Pido saber la verdad sobre los GAL

El derecho a la verdad es una norma jurídica de carácter universal que no prescribe y que obliga a los estados a investigar. Desgraciadamente, este derecho no se ha cumplido en el caso de los GAL, ni tampoco en la gran mayoría de las violaciones de derechos humanos acaecidas en el Estado español. En vista de las últimas informaciones y documentos publicados que relacionan a personas aún no investigadas, hemos decidido lanzar esta petición.

La verdad sí es valiosa, pues conocerla es la única forma de sanar heridas y construir un futuro para todas.

Con tu firma puedes ayudarnos.

Ahora es el momento de avanzarHaz que ocurra.

El derecho a la verdad es una norma jurídica de carácter universal que no prescribe y que obliga a los estados a investigar. Desgraciadamente, este derecho no se ha cumplido en el caso de los GAL, ni tampoco en la gran mayoría de las violaciones de derechos humanos acaecidas en el estado español. En vista de las últimas informaciones y documentos publicados que relacionan a personas aún no investigadas, hemos decidido lanzar esta petición.

MANIFIESTO

Los documentos desclasificados de la CIA en los que se señala que “González ha acordado la creación de un grupo de mercenarios para combatir fuera de la ley a terroristas”; los audios en los que altos cargos del CESID y la Guardia Civil comentan con pelos y señales determinados crímenes de Estado; el fallecimiento de Enrique Rodríguez Galindo, llevándose consigo el secreto de quién le ordenó cometer graves vulneraciones de derechos humanos; todos estos hechos reafirman las evidencias que apuntan a la posible implicación organizada de los aparatos del Estado en la creación, cobertura y financiación de los GAL.

Las instituciones poco han hecho por aclarar la verdad y, en los casos en los que se ha establecido una responsabilidad penal, se han referido a sus perpetradores como “grupos incontrolados no adscritos” o han sido indultados, como ocurrió con un ministro del Interior. Es más, consideramos que desde algunos sectores se ha intentado obstaculizar la investigación, principalmente con el objeto de impedir que se esclarezca la identidad de sus autores e inductores, incumpliendo flagrantemente los tratados internacionales de derechos humanos suscritos por España, algo incomprensible en un estado de la Unión Europea.

Las personas que firmamos este manifiesto pedimos a las instituciones públicas que investiguen y clarifiquen de una vez por todas la Verdad con mayúscula sobre los GAL. Instamos al Gobierno español a que reconozca su responsabilidad y el dolor ocasionado, y realice gestos decididos de calidad humana para implementar medidas de reparación. Asimismo, le recordamos que no puede ser que, bajo el secreto oficial, queden amparados crímenes contra los derechos humanos.

Los archivos deben estar al servicio de la verdad y de la justicia. En países de nuestro entorno, la Ley de Secretos Oficiales no es obstáculo legal para que los jueces accedan a un dato reservado cuando este es imprescindible para decidir penalmente sobre la culpabilidad o inocencia de alguien.

La democracia real reside en esa separación de poderes y en el respeto a la ley. Creemos que, durante el gobierno de Felipe González, por medio de los GAL, determinadas personas transgredieron ambos preceptos, convirtiéndose a la vez en policías, fiscales, jueces y verdugos, mientras que existen indicios de que a otras, como mínimo, no les tembló la mano a la hora de tolerar crímenes de Estado que conceptualmente no se diferencian del terrorismo perpetrado por grupos organizados.

Esas vulneraciones, junto a todas las demás de cualquier signo, condicionaron nuestra memoria democrática. Aún nos queda la difícil tarea de reescribirla; y eso pasa básicamente por salvaguardar los derechos de las personas, pero también por instar a que nos comprometamos en nuestras obligaciones, llevar ante la justicia a los responsables de los crímenes más graves y reconstruir el tejido social con medidas que animen a la reconciliación y favorezcan una convivencia sin olvido, ni exclusiones, ni recelos.

Las instituciones españolas cumplirán con los estándares internacionales de derechos humanos cuando reconozcan y reparen a todas las víctimas sin excepción. Y la verdad, que jamás prescribe, representa, sin lugar a dudas, el derecho más anhelado por todas ellas.

VIDEOS DE APOYO

YA HAN FIRMADO...

  • Santiago Alba Rico. Escritor, ensayista y filósofo.
  • Henar Alonso. Historiadora, archivera del Cuerpo Facultativo del Estado y jefa del Área de Descripción del Archivo General Militar de Ávila.
  • Carlota Argimberri Zuloaga: Víctima de ETA.
  • Pedro Luis Arias Ergueta. Catedrático de Ingeniería Química y ex-viceconsejero de Universidades en el Gobierno de Patxi López (PSE).
  • Gerardo Arin Eceiza. Hijo de Patxi Arin, víctima de los Comandos Autónomos Anticapitalistas.
  • Jordi Armadans. Director de FundiPau, periodista y politólogo.
  • Montxo Armendariz. Director de cine.
  • Dani Arranz. Ex-gobernador civil de Bizkaia con el último Gobierno de Felipe González (PSOE).
  • Mari Paz Artolazabal. Viuda del periodista José Luis López de Lacalle, víctima de ETA.
  • Joseba Azkarraga Rodero. Ex-consejero de Justicia, Empleo y Seguridad Social con Ibarretxe.
  • Ainhoa Aznarez Igarza. Presidenta de Parlamento de Navarra entre 2015 y 2019.
  • Manuel Blanco Chivite. Periodista y editor.
  • Meg Berhard. Periodista americana especializada en Derechos Humanos.
  • Almudena Bernabéu García. Abogada experta en justicia internacional, que ha logrado que se condene al inductor del «caso Ellacuría».
  • Galo Bilbao Alberdi. Doctor en Teología y profesor de la Universidad de Deusto.
  • Hugo Antonio Blasco. Secretario general de la Federación Judicial Argentina.
  • Garbiñe Biurrun. Jueza del Tribunal Superior de Justicia del País Vasco (TSJPV).
  • Iciar Bollain Pérez-Minguez. Directora y actriz de cine.
  • Sara Buesa Rodríguez. Hija de Fernando Buesa (PSE), vicelehendakari del Gobierno Vasco (1991-1995), víctima de ETA.
  • Juan Diego Botto: Actor y director. Hijo de Diego Fernando Botto Alduncín, secuestrado y desaparecido en la dictadura de Videla.
  • Isa Campo. Guionista, productora y directora de cine.
  • Harkaitz Cano Jauregi. Escritor. Licenciado en Derecho.
  • Ángel Cappa. Entrenador de fútbol y escritor.
  • María Cappa. Periodista.
  • Jon Casado Ormazabal. Jesuita. Profesor de la Universidad de Deusto jubilado.
  • Orsola Casagrande. Periodista italiana.
  • Julia Castaño de la Calle. Integrante de la Asociación Pro Derechos Humanos España.
  • Gerardo Caviglia. Abogado de la Querella Argentina contra los crímenes del Franquismo.
  • Amparo Climent. Actriz.
  • Noam Chomsky: Lingüista, filósofo y politólogo americano.
  • Agustí Colomines i Companys. Historiador.
  • Sabino Cuadra Lasarte. Abogado.
  • Josu Elespe. hijo de Froilán Elespe, víctima de ETA.
  • Julio Flor Gamo. Periodista freelance.
  • Aitor Gabilondo. Productor y guionista. Creador de la serie “Patria”.
  • Jose Luis Galan Martín. Abogado.
  • Sergio Gálvez Biesca. Doctor en Historia Contemporánea y miembro del Cuerpo de Archiveros del Estado.
  • Alejandro Gámez Selma. Abogado (Asociación Libre de Abogados).
  • Karlos Garaikoetxea. Lehendakari del Gobierno Vasco.
  • Rosa García Alcón. Integrante de La Comuna de presxs y represaliados del franquismo.
  • Iñaki García Arrizabalaga.  Hijo de Juan Manuel García Cordero, víctima de los Comandos Autónomos Anticapitalistas.
  • Aizpea Goenaga. Ex-directora del Instituto Etxepare. Actriz y directora de cine.
  • Amaia Goikoetxea Marqués. Periodista y politóloga.
  • Antonio González Quintana. Presidente de Archiveros Españoles para la Función Pública.
  • Agus Hernán. Coordinador del Foro Social Permanente.
  • Mari Carmen Hernández. viuda de Jesús Mª Pedrosa, concejal del PP (víctima de ETA).
  • Chema Herzog. Ex-concejal del PP en Rentería (Gipuzkoa).
  • Juan José Ibarretxe. Lehendakari del Gobierno Vasco y presidente de Agirre Lehendakaria Fundazioa  (ALF).
  • Daniel Innerarity. Director del Instituto de Gobernanza Democrática (Globernance) y catedrático de filosofía política y social.
  • Andoitz Korta Zearreta. Empresario.  Hijo de Jose Mª Korta, presidente de ADEGI (víctima de ETA).
  • Idoia Igartua Laraudogoitia. Doctora en Derecho Penal, jurista y profesora de la Universidad del País Vasco.
  • Itziar Ituño. Actriz conocida por la serie «La casa de papel».
  • José Irazu Garmendia. Escritor cuyo seudónimo es Bernardo Atxaga. Premio Nacional de las Letras (2019).
  • Karmele Jaio Eiguren. Escritora y periodista.
  • Maria Jauregi Lasa. Hija de Juan Mari Jauregi, gobernador civil del PSOE en Gipuzkoa (víctima de ETA) y de Maixabel Lasa.
  • Benito Laiz Castro. Integrante de La Comuna de presxs y represaliados del franquismo.
  • Isaki Lacuesta. Director de cine y guionista.
  • Iñigo Lamarca Iturbe. Letrado y ex-Ararteko (Defensor del Pueblo) en el País Vasco.
  • Gorka Landaburu Illarramendi. Periodista, víctima de ETA.
  • Begoña Lalana Alonso. Abogada (Madrid).
  • Jacinto Lara Bonilla. Abogado (Madrid).
  • Esther Larrañaga Galdos. Ex-consejera de Medio Ambiente en el Gobierno Vasco.
  • Irene Larraza Aizpurua. Directora del Instituto Etxepare.
  • Maixabel Lasa Iturrioz. Ex-directora de Atención a las Víctimas del Gobierno Vasco. Viuda de Juan Mari Jauregi.
  • Iñaki Lasagabaster Herrarte. Catedrático de Derecho Administrativo en la UPV.
  • Ángeles López Álvarez. Abogada (Despacho Vergara 25).
  • Pedro López López. profesor de la Complutense y miembro de la junta directiva de Asociación Pro Derechos Humanos España (APDHE).
  • Elías López Pérez. Jesuita, experto internacional en transformación de conflictos y reconciliación.
  • John Paul Lederac. Asesor de la Comisión de la Verdad de Colombia. Profesor universitario EEUU especialista en consolidación de la paz.
  • Rosa Lluch Bramon. Hija de Ernest Lluch (PSC), asesinado por ETA. Historiadora y profesora de la Universidad de Barcelona.
  • Pilar Manjón Gutierrez. Presidenta de la Asociación 11-M Afectados del Terrorismo entre 2004 y 2016.
  • Javier Madrazo Lavin. Ex-consejero de Vivienda y Asuntos Sociales en el Gobierno Vasco de Juan José Ibarretxe.
  • Augusto Maeso. Magistrado de la Audiencia Provincial de Gipuzkoa.
  • Robert Manrique Ripoll. Víctima de ETA en el atentado de Hipercor.
  • Iñaki Markez Alonso. Psiquiatra, autor de “Violencia colectiva y salud mental”.
  • Christine Martinez. Presidenta de Archiveros sin Fronteras internacional.
  • Antton Maya. Doctor en Derecho y vocal de Eusko Ikaskuntza.
  • Federico Mayor Zaragoza. Director general de la Unesco entre 1987 y 1999.
  • Pablo Mayoral Rueda. Integrante de La Comuna de presxs y represaliados del franquismo. Impulsor del movimiento memorialista.
  • Julen Mendoza Perez. Alcalde de Errenteria entre 2011 a 2019.
  • Aitor Merino. Actor y director.
  • Dori Monasterio. Hija de Fermín Monasterio, taxista víctima ETA (1969).
  • Laura Mintegi Lakarra. Escritora y profesora de la UPV.
  • María Nieves Moral Montero. Integrante de La Comuna de presxs y represaliados del franquismo.
  • Fermin Muguruza Ugarte. Cantante, productor y director de cine.
  • Jabier Muguruza Ugarte.  Músico y escritor.
  • María Oianguren Idigoras. Directora de Gernika Gogoratuz Centro de Investigación Por la Paz .
  • Alberto José Olalde Altarejos. Doctor en Intervención Social y Mediación. Trabajador Social y mediador. Profesor de la UPV/EHU.
  • Carlos Olalla. Actor.
  • María del Olmo Ibáñez. Directora del Archivo Histórico Provincial de Alicante. Historiadora.
  • Puy Oria. Productora de cine.
  • Gorka Otxoa. Actor.
  • José Ovejero. Escritor.
  • Alejandro Pacheco Yepes. Diseñador gráfico.
  • Ana Pardo de Vera Posada. Periodista. Ex-directora del diario «Público».
  • Mikel Paredes Manot. Víctima del franquismo, hermano de Juan Paredes Manot “Txiki”.
  • Stephan Parmentier. Catedrático de Criminología y DDHH en la Universidad de Lovaina. Experto en Justicia Transicional.
  • Ana María Pascual: Periodista del diario “Público”. Autora de «Cherid: un sicario en las cloacas del Estado».
  • Ricardo Pascual Díaz. Guardia civil en activo.
  • Jaime Pastor Verdú. Intelectual y profesor de Ciencias Políticas en la UNED.
  • Javier Pérez Royo. Jurista y catedrático de Derecho Constitucional en la Universidad de Sevilla.
  • Edurne Portela Camino. Escritora.
  • Manuel Ramiro Muñoz. Director del Instituto de Estudios Interculturales de la Pontificia Universidad Javeriana de Cali.
  • José Luis Rebordinos Miramón. Director del Festival de Cine de Donostia-San Sebastián.
  • César Rendueles Menéndez de LLano. Filósofo, sociólogo y ensayista. Profesor de Sociología de la Universidad Complutense de Madrid.
  • Francisco Javier Rodríguez Amorín. La Comuna d’Asturies-CeAQUA.
  • Fermín Rodríguez Saiz. Víctima de Sanfermines de 1978, hermano de Germán Rodríguez asesinado por la policía.
  • Gorka Román Etxebarrieta. Doctor en Ciencias Políticas y profesor de la Universidad del País Vasco.
  • Antonio Romero Ruiz. Ex-diputado y Senador por Izquierda Unida.
  • Pablo Romero Martínez. Su padre fue víctima de ETA. Periodista, autor de “Las tres muertes de mi padre”.
  • Paul Ríos Garaizar. Activista por la Paz.
  • Antonio Rubio Campana. Uno de los periodistas que destapó el GAL y de los que más ha investigado su trama. Director del Máster en Periodismo de Investigación de Unidad Editorial y la URJC. Presidente de la Asociación de Periodistas de Investigación.
  • Manuel Ruiz García. Vicepresidente de la Asociación Andaluza de Víctimas de la Transición.
  • Javier Sádaba Garay. Filósofo y catedrático Honorario de Ética de la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Pello Salaburu Etxeberria. Catedrático. Rector de la Universidad del País Vasco entre 1996 y 2000.
  • María Victoria Sánchez-Bravo Solla. Profesora jubilada de la Escuela Superior de Arte Dramático de Murcia.
  • José Ignacio Sánchez-Cuenca: Catedrático de Ciencias Políticas. Director del Instituto Carlos III.
  • María San Miguel: Actriz de teatro.
  • Alex Sardui Agirre. Cantante de “Gatibu” .
  • Paula Slepoy Benites. Hija de Carlos Slepoy, artífice de la querella argentina para las víctimas del franquismo.
  • Natalia Slepoy Benites. Hija de Carlos Slepoy, artífice de la querella argentina para las víctimas del franquismo.
  • Oscar Slepoy Benites. Hijo de Carlos Slepoy, artífice de la querella argentina para las víctimas del franquismo.
  • Queralt Solé Barjau. Doctora en Historia Contemporánea. Profesora de la Universidad de Barcelona.
  • Julia Soulier. Directora Espacio de Memoria y Promoción de DDHH «La Perla», uno de los centros clandestinos de detención, tortura y exterminio más grandes de Argentina.  Permanecieron en cautiverio entre 2200 y 2500 personas. La gran mayoría siguen desaparecidas.
  • Carlos Taibo Arias. Escritor y profesor de Ciencia Política y de la Administración en la Universidad Autónoma de Madrid.
  • Willy Toledo. Actor y productor de teatro.
  • Ángel Toña Güenaga. Ex-consejero de Empleo y Políticas Sociales en el gobierno de Iñigo Urkullu.
  • Carmen Torres Ripa. Periodista, viuda de Jose Mari Portell (víctima de ETA).
  • Andoni Txasko Díaz. Integrante de Martxoak 3 Elkartea- Asociación Víctimas del 3 de Marzo.
  • Antonio Urbina Yeregui. Catedrático de Física en la Universidad Politécnica de Cartagena.
  • Txema Urkijo Azkarate. Consultor en Cultura de Paz, Derechos Humanos y Resolución de Conflictos.
  • Blanca Urgell Lázaro. Ex-consejera de Cultura con el gobierno de Patxi López (PSE).
  • Joaquín Urias Martínez. Letrado del Tribunal Constitucional (2005-2010). Profesor de Derecho Constitucional de la Universidad de Sevilla.
  • Kirmen Uribe Urbieta. Escritor. Profesor de la Universidad de Nueva York. Premio Nacional de Literatura (2009).
  • Pello Urizar Karetxe. Secretario general de Eusko Alkartasuna de 2009 a 2019.
  • Eduardo Velasco. Actor.
  • Gemma Zabaleta Areta. Consejera de Empleo y Asuntos Sociales del Gobierno Vasco con Patxi López (PSE) entre 2009 y 2012.
  • Imanol Zubero Beaskoetxea. Doctor en Sociología y profesor de la UPV. Promotor de Gesto por la Paz. Senador por el PSE-EE (2008-2011).
          ASOCIACIONES
  • Amnistía Internacional-España.
  • Argituz.
  • Asociación Andaluza de Víctimas de la Transición.
  • Asociación de Archiveros Sin Fronteras España.
  • Asociación de Archiveros Sin Fronteras Internacional.
  • Asociación Española para el Derecho Internacional de los Derechos Humanos.
  • Asociación de Periodistas de Investigación.
  • Asociación de Víctimas 3 de Marzo-Martxoak 3 Elkartea.
  • Baketik fundazioa.
  • Berridatzi elkartea.
  • La Comuna d’Asturies.
  • Plataforma pro Dignificación Fuexes Comunes de Siero (Asturias).

FIRMAR LA PETICIÓN

  • Este campo es un campo de validación y debe quedar sin cambios.

TODAS LAS ADHESIONES AL MANIFIESTO...

Hemos llegado a 4474 firmas. Ayúdanos con tu firma y anima a otros a que se sumen a nuestra propuesta.

Eider Aseguinolaza, Eukene Lizeaga Tamayo, Gaizka Odriozola, Egoitz Unamuno Loidi, Iñaki Perez de Eulate Belamendia, Maria Cruz Odriozola Eizagirre, IÑIGO AMOR LASALA, M.Jose Zelaia, Conchi Neira Garcia, Miren Harizmendi, Alex Alberdi Agirrezabal, Xabier Mugarza Ayastuy, Vanessa Ramos Santiago, Joseba Imanol Aran, Unai Apaolaza, Félix Montero Medrano, Rufino Rekalde Aranzabal, María Asunción Jauregi Gereka, Antton Alza Larruskain, Adela Vicente, Ismael Rodríguez Alonso, Marián González Urkijo, Beatriz Galán Goñi, JESUS ANGEL SÁNCHEZ MORENO, Oscar Mondragon Lili, Javier Arto Alonso, Pedro María Guevara Hernández, Milagros Uzin, Jaume Soler i Pastells, Eulàlia Boada i Cabero, Iñaki, Emiliano Fessia, Jesus Maria Amezaga Gondra, José María Izaguirre Urquijo, Natacha Gutiérrez Andujar, Lluís Comalrena de Sobregrau Fernández, Antonio Cuadro González, JOSE ANTONIO ESTEVEZ ARAUJO, Sergio de la Herrán Ruiz-Mateos, Montserrat Alos Moner Vila, Lorenzo Javier De Val Antxia, Antonio Giménez Merino, Maria pilar etxabe epeldd, Fernanda Reguilon Bragado, Antonio Lechuga Montoya, Rafael Domínguez lopez, Jose antonio Fernández de puebla parra, Germán Fernández Lara, Marta Uriel Cotaina, Pilar Magdalena Malo, Mttribaldos@hotmail.com, Jorge Ariel Binaghi Fasce, Marta Piñol Soler, Julia campo, Santi Thió, MARIA CONCEPCION AHECHU JABAT, JOSE ANTONIO GALBETE URTEAGA, María Isabel Basterra Tur, María Isabel Basterra Tur, Mikel Zabala Arregui, José Castro Sánchez, Rosa Ana Alija Fernández, María José Basterra Tur, Kepa Hernandez, Ramón Martínez Muñoz, Francisco José Parra Hermoso, José Luis Gordillo, Joan Ramos Toledano, Enrique Jose Garcia del Riego, Rafael Manero, Pere Horts, Juan-Ramón Capella Hernández, Javier Pérez, Alberto Aquilué Ballarín, Mikel Larunbe Bidegain, Lucía Cobian Gonzalez, COBIAN GONZALEZ, Ion I Lasagabaster Gómez, Juan Mario Álvarez Colon, Remei Gou Font, Noemí Casero, Josep Gou Font, Koldo glez mendaza, Daniel Castillo Tallafigo, Francisco Javier Lizcano Navarro, Ana del Moral Hurtado, Jaime Zamora Sancha, Alejandro Rodríguez Sanz, Danilo Albin (Periodista), Fernando Pozueta, Bergouignan Juliette, Víctor Gutiérrez Manrique Rodríguez Gallego, Juan Ramón Estala Ormazabal, Iñaki Retegi Comas, Jose Antonio Arzac Tornos, Rocío Barragán Romero, Gaizka Larrabeiti Libano, Alvaro Pulgar Urruela, Juan José Mateos San José, Paco Martin Alconchel, Nerea Rua Ubetagoiena, Maite Telleria Iparraguirre, Josep Maria Martínez Granell, Maite Espinosa Mendikute, Mikel Casado Arroyo, ASIER MIELGO PORTELA, Nerea Leunda, Alfredo Galan, Iñaki Iturain Azpiroz, Izaskun Urizabel, Pere Subirana, Fernando galan huarte, Josu Galarraga, Sara Fresno Rodríguez, Ixabel Galarraga Lasa, Inaki Sedano, Jon Sanz Aizpurua, Rakel Sanz Aizpurua, Joseba Lasa Mutiloa, Amaia Sansinenea Mendieta, Xabier Sedano, María Cristina Garate, Borja Alvarez Azueta, Iharra Mugica, Felipe Martínez Casares, Enrique Martinez Serna, Enrique Peña Alonso, José Ramón García Bartolomé, Silvia Zarco Fernández, Agur Mujika, José Antonio Mugica Arregui, María Rosario García López, Xenki Berho Mugica, Pitu Mujika Arregi, Jon Beloki Okariz, Iñaki barrenetxea, Eulali Mariñelarena, Maria Teresa Azpiazu Soraluce, David Bermúdez Moreno, José Carlos Garaña Amieva, FERNANDO PUERTA RAMOS, Oscar López, Isabel López Aulestia, José María Yabar Olaizola, Iñaki urteaga, Miren Lourdes Odriozola Uzcudun, Belén Bachero Traver, Rosa Hurtado Ruiz de Valdivia, Elvira Safont, Elvira Safont, Olga Suarez Suárez, Faustino cruces pajuelo, Miren Odriozola Uzcudun, Ana Calvillo Campano, Eider Rua Alkain, Jone Rua Alkain, Leire Rua Alkain, Carmen Cuenca, Mikel Pagola Mikeleitz, Garikoitz Sanchez Verdugo, Adela Caamaño Garcia, Joxe Paulos Vázquez, Endika Pelaez Fernandez, Miren Arlaban Mateos, Piti Matute, Rafa Zumalde, Juana Pagoaga, Bakarne Basurto, RAMON ITURRICASTILLO BITERI, Aitziber Azkondo, ANTONIO ESCRIBANO LOPEZ, Idoia Agirre, Aitor Ugarte, Jorge F. Rodríguez Bustos, Juan Luis Zufiria Letemendia, Andoni Oyarzabal Echave, Javier Pardo Calvarro, Juana V de Gamboa, M.Milagros Terradillos Pérez 15881339T, Asier Lemos Galíndez, Ainhoa Sagredo Odriozola, Ane Solaberrieta Mendez, Iker zubeldía lasa, Unai Agirre, Natacha Gutiérrez Andujar, Jaione Lasa Ugalde, Arantza Galdos, Esther Sein Zapirain, Jesús María Ostiz Etxarte, Yolanda Ansó Rios, Axun Urbieta, Maite agirre catelin, Inaxio urreta lizarralde, Kontxi agirre catelin, Gemma Cillero Oyanguren, Elena Zaitseva Arroyo, Jose Inazio Garmendia Esnaola, Mikel Otamendi Tolosa, Juan José Garmendia Garmendia, Aitor Mtz de olcoz Amilibia, Mamen Fuentes, Miguel Gracia Pingarron, Francisco Ugartemendia Zubeldia, José Manuel zumeta aranburu, José Francisco Azkarate Jauregi, Bernardo Souto Legrá, Jose ANTONIO ALDASORO SAIZ, Marian Oiartzabal Oruezabal, Jon Koldo Azurmendi Albizu, Koldo Bakeriza, Bixen Muxika Mendiondo, Beatriz Fernandez Zabala, Olatz Mitxelena Fernández, Inhar Alvarez de Eulate, Irantzu Bikandi, Leire Txakartegi, JUAN JAUREGUI, Maritxurezola aierdi, Mikel Gutierrez Etxeberria, Enrike Redondo Cabero, Martín arroyo montilla, Javier Mendez, Aitor Furundarena Usabiaga, Koldo agirre mujika, Xabier Etxezarreta Heras, Anjeltxo Lasa Jauregi, Itziar Erauskin Ibarburu, Itziar Garmendia, Imanol Ostolaza Esnaola, Angel utxa, Asun Urra Arteaga, Txomin Urrestarazu Aizpurua, Arantza Eizagirre, Aitor Basurto, Iñaki apilanez olalde, Izko Lekuona, Iñaki Etxaniz Arregi, Luis Mari Diez Gabilondo, Arantza Garaialde Maiztegi, Tomás Zornoza Iriarte, ARANTZA AYO ISUSKIZA, Josu Berra Urkia, Lurdes Larreta Amundarain, Nekane Senar Aristorena, Marta Zubizarreta Urrestarazu, Xabier Larreta Anozibar, Constanze Rosner, Bittor Garcia Diaz, Lohitzune Iribar Arruti, Edurne Martija, María José Quevedo Lete, Jose Mari Arrinda yeregui, Xabier Artola Zubillaga, Aintzane Landa Elizondo, M.José Salbide, Regina Adarraga, Patxi Gracia Pingarron, Javier Ollo Zabala, Begoña Etxeberria Elorza, Mikel Irisarri, Katalin Eskubi Larraz, Epi Aracama, Asis Trebiño, Elena Zubizarreta Urrestarazu, Patxo Loperena Eslava, Armado Villalba Presa, Tomas Urrestarazu Segurola, Esther Sein Zapirain, Itziar doyharzabal, Andoni Galarraga, Elena Mata Alcalde, Ines Perez, LURDES ETXEBERRIA ELORZA, Nekane Galarza, Eren Zuloaga, Nekane Galarza, Antton Arin Pagoaga, Matilde Goenaga Ayerbe, Aranzazu Galarza Narvarte, Agustin Altamira iribarren, Arkaitz Aurkia Agirretxe, Maria Eugenia Munagorri, Juan Kar Garmendia, Marisa Lopez de Samaniego Sagarzazu, Tomas Arrizabalaga Zubizarreta, Jose Joaquin Ortueta Seijas, Carlos Larrea Villa, Ane Lore Orkolaga, Garbiñe Mendiola Arrizurieta, Inaxio urreta, Juan Maria Arocena Lopetegui, Ainhoa, M. ROSARIO OSTOLAZA DIAZ, Maria Jesus Imaz Urrutikoetxea, Maria Luisa Arruti, Esperanza Saiz Agirre, Aitor Achaga Galarraga, Nekane Berriotxoa Segurola, Pauli Olano Balerdi, Miguel Angel Pérez González, Juan Ignacio Burgui Recalde, Maite Ortiz Garcia, Edurne Barrenetxea Bereziartua, Iñaki Mozos Muxika, Dani Goñi Irazusta, FRANCISCO GONZALEZ, Haritz zubeltzu sese, PURI BLANCO ETXEBERRIA, Arantza Anza Suberbiola, AINHOA ORMAETXEA, Marian Lasarte Elizegi, MARI CARMEN ETXEBERRIA ZULAIKA, Juan Mari Azurmendi Blanco, Kepa mujika garmendia, Felipe Agote Beloquo, Pako Zubeltzu Tapia, Maria Laura Martínez Abando, Tere Barrenetxea Arregi, Domingo Troitiño Arranz, ASIER IRAZUSTA ZARRA, Jose donlo becerril, Mikel Joseba Liceaga Tamayo, Iñaki Sarasua Salsamendi, Ángel Arcelus Odriozola, Arantza Bereziartua Unanue, Joxe Mari Altuna Berridi, Oihana Aristizabal Martinez, Mikel Irazusta Olea, Fausto meltxor monreal, Ignacio Larrea Villa, Laureano Gabirondo Berastegui, Xabier Ganzarain, Koldo Cordovilla, Abel BARCENILLA MTZ., Xabier Gazpio Arcay, Francisco Antonio Peral Ríos, Peio j. rekalde aierza, Joseba Gorrotxategi, Arantza Sorondo Bidaor, Jabier Azurmendi Mintegia, Mikel Alustiza Maiztegui, Javier Antia Artola, Javier Maresma Butròn, JUANCAR FURUNDARENA WAN-GENEBERG, Jose Luis Beñaran Albizu, Albert Portillo, Xabier Rico Iturriotz, Jaione Mardones Abando, Jokiñe Moragues Zubiri, Conchi Mendez, Garbiñe Aizpitarte Goñi, Anibal Paton Landaberea, Mariola Astiazaran, M. Isabel Tejada Minguez, Juan Juaristi Balenciaga, Xabier Aizpitarte, Xabier iturria isasti, Patricia Castiñeiras Lopez, Asier etxeberria etxaniz, Rodolfo Mardones, Lourdes Flores Arregui, Maria Pilar Azkune Sudupe, JOSE LUIS LLORENTE LANDABURU - UGT, Maite Oviedo Etxezarreta, M. Imanol Urbieta Illarramendi, Amaia balentzia beneitez, Paz Unanue Lopez, Monike Retolaza, Nerea Gamboa Gamboa, Elias Azpiroz Arzalluz, Iñaki Lopez de Munain, Amaia Zinkunegi Larrañaga, Julen Fernández Bilbao, Marta Aperribai, Itziar Lopez de Munain Prad, Sebastian Lazcano Uribar, Jose Gutiérrez Madrid, Joxean Urbieta Illarramendi, ELIXABETE ALDABALDETREKU, Olatz Azkue Uria, Jose Ignacio Agoues Ameztoi, Jesus Agoues Mendizabal, Maria Agoues Mendizabal, Xabin Aranbarri, Iñaki Azkue Usandizaga, Balen Lopez de Munain, Iñaki Lopez de Munain, Mikel Teres Agoües, Kepa Lopez de Munain, Begoña Giner, Ana Agoués Mendizabal, Ana Sanchez Telletxea, Angel Villamor Barbero, M Luisa Albizu, Carolin Breinker, Edurne Garcia-Falces Garijo, Maria Cruz Rubio Fernandez, Camilo Ratti, Concepción Guereño López, Kepa Olasagasti Fernández, Inigo Salvador Azurmendi, Arantza Arzuaga, Alicia Fernández Gómez, Conchi Martin Barroso, Begoñe Ariño Jackson, Patxi Orcasitas García, Juan Ramon Etxebarria Etxebarria, Gotzon Fonseca Domínguez, Gurutze Ezkurdia Arteaga, José Ramon Orcasitas Garcia, Nekane González Ardeo, Miguel Luis del Río San Vicente, Pello Urkidi Elorrieta, Niko Vazquez, Javier Antón, Naroa iraola Garate, Izaskun Garate, Robert Garcia Ortega, Juana León Sánchez, Luis Roncero Doña, XAbin Arrizabalaga Pikabea, Rafael Sanchez Sanchez, Liliana Callizo-sobreviviente Campo Concentracion La Perla-cordoba-Argentina, Mari Jose Amiano Amundarain, Aitor Urkijo Bombin, Rosa Aramburu Eceiza, Irene Saavedra Robledo, Elvira Pastor Almendáriz, Mireia de Gibert Flo, Joan Manuel Caballero Garcia, Iván Jaspe, Francisco Ruiz, Baptista Silanes Poderoso, Maria Luisa Lizarrakde, Idoia Odriozola Arruti, Agurtzane Odriozola Arruti, DAVID JUAN PRIETO MARIN, Sergi Estiarte Tarazón, Eva María Lizarralde Arruti, Haritz Urien Odriozola, Miren Odriozola Arruti, Miquel Sala Argerich, Frederic Solé Ivern, Jesús Iglesias Cortés, Jordi Martínez, Rosa Salvador Louzado, Anna Pérez, Paula Aznar Siles, Anna Armengou Zurriaga, Xavier Vall Darder, Rosa Hernández Barroso, Marcel.lí Carreras Oliveras, Luis Blanco, Edu Romero Treuiller, Joan Carbó Reig, Idris Pineda Just, Eva Sanchis Montero, Xavier Lloret Ayter, Ramon Castell Villanueva, David Sala Izuriaga, Elisabeth Capilla Closa, Roser Rius, Marta Just Murt, Jaume Fernàndez Calvet, Dorotea Casas Tubert, MIREIA ALOMAR RICO, Joan Cinca Esquerrer, Martí Caussa Calvet, Manuel Lastres García-Testón, M Carmen Rodríguez Feliu, Montserrat Aranda Arqués, Robert Coll Querol, Mariano Lumeras Santos, Dolors Solano, Miguel Ángel Vázquez Díaz, Jose Martinez Muñoz, F xavier martinez garcia, Anna garcia roda, Andoni Mugica Ulacia, Anna Grau Elias, Marta Sistach i Manén, Lídia Catafal i Carolà, Lluis Alemany Enrich, Jaume Juan, Teresa Gimeno, Montserrat Aragonés Ciurana, CARMEN TRONCOSO UYÁ, Agnès Grau Bertran, Antonia Luengo Gonzalez, Joan Puigivila Feixas, Mercè de Gibert, Maria José Harto, Rosario Iraola, Paloma Duró Aleu, Josep Prat Vilageliu, Jordi Garcia Navarro, Fuensanta Patiño Patiño, Adela Crespo Estefania, Anna Hernández Sanz, Víctor de Gibert Flo, Nora Otegui Irastorza, Maria Creu C, Robert rabanal, Irene poch, Carles Martinez Huete, Bàrbara Roviró, Jordi Rangil, Mercè Rius Almoyner, Jordi Torroja Fontanet, Montserrat Cañadell March, Sandra Quintana Alcántara, Núria Pedrico Serradell, Lurdes Rego Martínez, Mercè Soteras Poch, Patricia Medina, Toni Rubia, José Luis Flores González, Ferran Giménez Azagra, Josep Maria Canyameras Ribas, Olatz Bereziartua Peñafiel, José Francisco Lopez, Martí Domènech Rocher, Olga arenas hernandez, Míriam Grande I Vallugera, M Dolors Sellés, Bertol Arrieta Kortajarena, Teresa Sellés Comellas, FERNANDO URIEN, Carmen Monreal Irigoyen, Maria Magdalena, Miguel Angel Morales Delgdo, Oriol GALÍ CAMPRUBÍ, Montserrat Paronella Basquens, Lorenzo Juan Llabres, Tomás Fernández Ruiz, Eder García, Jordi pino i pruna, Eder García, Josep Figuerola, JOSE ANTONIO PASCUALENA, Manel Roloce, Rafael Mira Verdú, Gonzalo Fernandez Iraizoz, Ramón Contreras López, ALBERT DOMENECH RIBA, Jordi Joan Peleja Anguera, QUERALT SALES i SOLER, Sebas Gil, Jordi Toll Perez, Jaume Marti Farres, David Mas, Joxean Zapirain Zabalegui, Antoni Domínguez Cardona, Anna Torrent Verdolet, Núria Navàs Farré, Manuel Jiménez Cabezas, Esteve Reverter Comas, María Dolores Juan Llabrés, Manuel Baixauli Mateu, Nuria Ricart, Sergi Gutierrez Gonzalez, Josep Antoni Reynés Serra, Laura Callejas Catalán, María José Aldaz Gainza, Antonio Villalba Alonso, Pilar Cantó Martínez, María Dolores Esteban San José, Mercedes Gaspar, Pablo Lópiz Cantó, Marc del Jesús i Gallissà, Fermín Sarasate García, Kepa Korta Murua, Josep Maria Trenchs Climent, Esteban Karrera Agirrebarrena, Ane Zuazubiskar Iñarra, Francesc CARBONELL, Pablo de la Torre Mateo, Iñigo Larrinaga Casado, Sònia Tella Arbós, Alfredo Juan Llabrés, ANTONIO BERNAT MONTESINOS, Rosa Rodríguez Armenta, Rafael Miralles Lucena, Felix Elortondo, Jose Luis Garcia Cobo, Antonio CajigosLopez, Anna Gonzalez Lopez, Lluís-Esteve Casellas i Serra, Isidoro Gutiérrez Ruiz, Jordi Albareda Renter, Paloma Espinar Sierra, Lola Juárez López, Miquel Mola Torrell, Haritz Aranburu Larrondo, Blanca Martinez Solar, Ernesto Etxebarria Merino, Juan Martin ALEGRIA AIERDI, Joan Miquel Morey Palou, Manu Egaña Txopitea, Miguel Baños González, Maria Torres Enjuto, Begoña Aspuru Soloaga, Pilar Aspuru Soloaga, Uztai Largatxa, Alejandro Suárez Martínez, Iñaki Arranz Ibáñez, Maria francisca Román Román, Alejandro Santamaria Sillaurren, Manuel Abad Berjón, Rosa Pérez, Itziar Olaizola Martija, Ignacio Martín Tante, Luisa Ruíz Martín, FINA LÓPEZ GALMÉS, EMILEN Castro Oteo, Iñaki Galdos Irazabal, Mireia lluch bramon, Imanol Bulman, Antonio José Martín Sánchez, Itziar Caballero González, Jose Lobo, Francisco Javier Otero Fernández, Francisco López Ruiz, Nieves López García, Joseba Andoni Salsamendi Goñi, Luisa María Rodríguez Pérez, TOMAS RAMOS RODRIGUEZ, Miguel Mendiola Aliaga, Pedro José Larraia Legarra, Pablo Manzaneque Lopez-Roca, Domingo Molinero Hernandéz, AGUSTIN PAREDES GARCIA, AGUSTIN PAREDES GARCIA, Maritxu Jiménez Carnicero, Juan Pedro Blanco Hurtado, Jose Antonio Sanz, Aitor Martín Aguirre, María Isabel de Aaumendi Arrioaga, Jenner Lopez Escudero, AGUSTIN JOSE RODRIGUEZ SERRANO, Maria Teresa González Román, Rosa Odriozola Unanue, Carolina Patricia Ona Ezquerro, José Lozano Sanchez, Ziortza Ruiz, Juan Mañogil Hernandez, Oscar Rodriguez manjon, Joaquín María Bozal Macaya, Humberto de Asumendi de Asumendi, Julian Elias Dehesa, Karlos Gómez Sanz, Ana Mariska Diez, Itziar Otxoa Garmendia, Andrea Diez Pérez, Miguel Angel Avilés Iriarte, María Albert Colomer, Cristina Gálvez Pérez, Laura García-Borreguero, Emiliano Ramos Holgado, Joakina Zubiria Galarza, Gurutze Arregi mujika, Jaime Sinde Masa, Vicente Zugasti Arbizu, Asier Berasaluze Royuela, Miren arantza gema juaristi querejeta, Victoria Milicua Landa, Marcelino Altuna Azpiazu, Victor M. Valencia Arregui, Ixone Legorburu, Susana Zarza Diez, Fernando Intxausti Foruria, Javier Maura Barandiaran, Mikel Zatika Barrutia, Iñaki Zarraga Apoita, Josu Mendizabal Ortiz, Alfonso Garmendia, José Luis Uriz Iglesias, Alfonso Garmendia, Alfonso Garmendia, Inés Fernández Monje, Rafael Ibáñez Rojo, Francisca Serrano, Jon Mikel García Bastida, Glòria López, Miguel Ángel Ruiz-Larrea - Arquitecto, Irantzu Olabarrieta Sànchez, Begoña Durruty, Jesús Vidal Díaz Yarza, José Ignacio Suárez Mardaras, Koldobika Abedillo Murga, IÑIGO GARCIA ALMIÑANA, Francisco Javier de Vicente Gato, Andrea De Vicente, Ignacio Rodríguez Vigil, Alejandro Lopez Alvarez, Xabier Aizpuru Larrañaga, Maite Olasagasti Cid, Cristina Pérez Arraiza, M. Antonia Simon Cortadi, Luis Fuertes Rivero, Iñaki Uribarrena Ibarguengoitia, ALFONSO BIZKARRA JAUREGI-ARRABURU, Maria Inmaculada Gorrochategui Tejera, Pili Urkia, Mariasun Totorikaguena Imaz, Gurutz Alonso Segurado, Elena Garmendia Aranberri, Eugenio Navarro Gutiérrez, Andoni ruiz rodriguez, Empar Salvador Vilanova, MIREN ZURIÑE BRAGADO RAMADA, Daniel López López, Lourdes Lucía Aguirre, Rubén Diaz Lopez, Begoña Almiñana Orozko, Pablo Rodríguez Redín, María Jesús Simon Cortadi, Jaime Leguina Aranzamendi, Cristina del villar, Asun Gonzalez Catarain, Angel morales dominguez, Pedro Trueba Bereciartua, Ainhoa Mendizabal Bañales, Asier Etxeberria Cuadrado, Micaela Guelbenzu Arce, Pedro Arbide, Mª Angeles Egusquiza Bilbao, Arantza Eguskiza Bilbao, Alberto Aburto Berretesga, Puri Portillo Bilbao, Ander Lizaso Solis, Xavier Layunta Ribas, Fundación Baketik - Baketik Fundazioa, Maider Maraña, directora Fundación Baketik, Víctor Sampedro Blanco, Miren Arrizabalaga Arratibel, Maria Isabel Sánchez Pacheco, Almudena Timón Timón, Montserrat Cuxart Calafell, Carmen Moradillo Alonso, Elixabete Moñux Agote, Aureliano López Alonso, Concepción Gómez Verdesoto, Iñaki Delgado Ortiz, María Baiges, María Zubicoa Arraiza, Íñigo Alonso Segurado, Iker Urkia, Ana Zubicoa, KARMELE SISTIAGA LASA, Roberto Marigorta, Andoni ruiz rodriguez, Marisa Larumbe Biurrun, Elena Briansó Buil, Salvador Bosch i Arauz, Edurne golzarri, Ramon Saizarbitoria Zabaleta, María Arana Remirez, Nuria Biurrun Arraiza, Julio Reinares Cillero, ÁNGEL CÓRDOBA MORENO, Eugenia Biurrun Arraiza, Eugenio Hernandez Diaz, Jesús Biurrun Monreal, María Jesús Facal, Eva Meñike Acinas, Fernando Urruticoechea Basozabal, Artur Tardaguila Porroy, Jon Badiola Lecue, Samiñe Irigoien Arin, Eider Arrizabalaga, Maria Lourdes Urdapilleta Iraola, Rosa María. Espina Andueza, José Antonio Meler Garanto, Ana García Gusmano, María Lurdes Azul Aldabaldetreku, Juan Mari Arrizabalaga Madariaga, Jose Luis Gastelua Arribas, Koldo BP, Faustina Álvarez Alonso, Luis Ortega Ruiz, Idoia Goikoetxea Gómez, José María Goñi López, Arturo Báscones López, Íñigo Larrea Lotina, Karmele Blanco, Txelo Auzmendi Jiménez, Fernando Etxarri Astiz, Joana Jerez, Iratxe Marina García, Nieves aleman talegon, Javier Rodriguez Olalla, Julen Gómez Lope, Elena Martínez Pérez, Consuelo Ordóñez Fenollar, Mikel Landin Larrazabal, Mila Serrano Gutierrez, IOSU JANICES, Jordi Arànega López, Inés Gorbea, Xabier orbegozo, Ignacio Aranzadi, Igone Azpiroz Artano, Gemma Díaz Illan, Pedro Barrado Rodríguez, Elena Alonso Navarro, Miren Aramendi Valdivielso, José Luis Zubizarreta Murga, Maria Hadouelhadj, GORKA ORTIGOSA VILLAREJO, Jose Rodriguez Vidal, Jon Otaegi Amillano, Iker Pérez tejada, AITOR IRIONDO UNAMUNZAGA, IÑIGO ALONSO URQUIZU, Alberto Muñagorri Berdasco, Xabier Sasiainbarrena Arakistain, Ana etxeberria otegi, Maite Zabala Castillo, Isabel D'OLHABERRIAGUE Ruiz de Aguirre, Yolanda Iza, Miren Idoia Ijurra Araña, Eduardo García Mardones, Asuncion Lasaosa Zazu, Santiago Albiol Albiol, Jon Iñaki Iza Morales, Angélica Tomé García, Amaia LANDETA BASAURI, Francisco Lozano Sanz, Diego Rodríguez Ordóñez, Marta Urkiaga Alberdi, Carles Solís Logan, Miren Areitio, Jesus Goti Aramendi, José Manuel Samos Hernández, María Teresa García Arbaiza, Jokin Iturain Goñi, ÁNGEL ASTORKI IDARRAGA, Maria Asunción Laresgoiti Pérez, María Ángeles Sánchez Cañas, PedroMari de Urrutikoetxea Ríos, Rafael GaraikoetxeaLopetegi, Karmele Ortiz de Pinedo Burutxaga, Juan Angel Méndez Téllez, Maixo pascassio, Bittor Cámara Hierro, Josu Abasolo Lopez, MARÍA INÉS MONEO MARTÍNEZ, Aitor Uriarte, Carmen Mendigutxia López, Miren Arantza Albizu Ormazabal, Amaya Arcocha Pinedo, Jose Larrion goñi, Gemma María Larrañaga Arbelaiz, David Campion Ventura, José Ángel Urquia Goitia, Nines Duato Barcia, Jose Ignacio Tascon García, Txema Osés, Camino Vilanova Rodríguez, Mila Altuna Gaminde, Rosa Cerdeira García, Raúl Ayala Martínez, Ernesto Alberdi Elejalde, Joseba Urkijo Borde, Eduardo Saldaña Mariezkurrena, JORGE GUEDE, Jabi Arakama Urtiaga, Fabián Laespada, Xabier Maiza Aizkorbe, Miguel angel azurmendi negro, Jon Cruz, Manuel Ángel Beceiro Fernández, Felix Bauer, Jordi Figueras Bas, Jose angel fernandez, Alberto Porto, J.G.Solano, Erlantz De la Fuente Idoiaga, Bixente Makazaga, María Pilar Sanmartín Alonso, Ernesto Sarabia Alfaro, Rosa M Abad, Kepa Olondriz, Jaume Bosch i Valentí, David García Mtz De Guereñu, Maider Olarra, M Elisabete Santamaria Murua, Miguel Sempere Rodríguez, Arantza Careaga, Isidre Sayol, Pedro Luis Mier Aras, Txema Zabalo Arena, Fernando Corral Caballero, Kontxeta Perea urra, Iker Rodríguez Piñeiro, Francisco Garín Mora, Pilar Vazquez de Prada Carrasco, Susana Andino, Arane Altuna Garitano, MARIAN IRCIO EZQUER, Jon Miner Aristizabal, María Cristina Santiago Ortiz, Bittor Bengoa Altuna, Asier Aldabaldetreku, Arantza Martiartu, Irati Ardanaz Aiesta, Isabel gallego martin, Sara Valverde Ruiz, Israel berrio moreno, César Peregrina Antón, Manuela Nogales Garcia, Juan Goñi Zubigoiena, Anselmo Gonzàlez Varas, Francesc Martínez López, Julián Antonio Sánchez Porras, Eduardo Ceberio, MARGARITA CANO GÁLVEZ, Reinald Roca Serra, Xavier Vives Olivella, Josue Lazkano, Francisco Javier Marqués Sein, Carmen Aduriz, Iñaki Saldaña, Asier oñate, M Concepcion Urdanpilleta Arbaizagoitia, Anabel Oleagoitia Zubieta, Jesus Uzkudun Illarramendi, Máximo Florín Beltrán, María del Carmen Hoces Perez, Jon Josu Molinero, Juan Manuel Morales Iglesias, Jorge Del Pino Gonzalez, Gemma Elosegi Txurruka, Juanjo Miera Dirube, Enrique almena acedo, Agustín Ramírez Cantero, Gerardo Arín Eceiza, Maria Lidia Atarés Juan, Domi Eguiguren Iraola, Gabriel Goya Arrospide, Iñigo Gabiria, Ainhoa Alkain Aiestaran, Koldo Martínez Urionabarrenetxea, MARIA BEGOÑA RODRIGUE SANCHEZ, Ander busto diez, Jordi Dagés Ruiz, Marisa Iribar Olazabal, Alberto Gamboa, Vicente Alejos Rodriguez, Miren Arritokieta Osa Yeregi, María José Azcona Garaño, Basilio morales cordero, Enric Villanueva, Maider Iturbe Mujika, Carme Botey, Monica Tineo, Luis de las Barreras Galán, Josu Pereda lezeta, LUIS ARISTU, Joseba Imanol Iturbe Aya, Jose ignacio hernandez rojel, Ana Aranbarri Arrasate, Gotzon Mirena, Mendizabal Mayordomo, Patricia Martiartu Fernández, MARIA JOSE PELETEIRO RAMOS, Lourdes Urricelqui Redín, Chusé Serrano, Begoña Zorrozua, Oriol Vidal Pujol-Xicoy, Mila Sukia Galparsoro, Luis Poza González, Oscar Alberto Moyano Bazzani, Zaka Martín Alvez, Teresa Lopez López, Margarita Pou Sarreta, Monika Focke, Luis Sola Garrido, Núria Ferrándiz Umbon, Patricia Maguet Levy, Julen Albizuri, José María Esparta González j.m., César Robledo Pérez, María Victoria Prieto, Pilar Muruaga Rubio, Angel Mosquera Alonso, Antonio Caparros Rodrguez, Pedro Echeguibel Uribarren, Esther Cremaes, Benat Marcos Carballo, Belen Diez Estrada, Maria Jose Altuna Azpiazu, Aiala rodrigo, Gorka Etxezarreta Aranburu, Zacarias Lozano, Maria Pilar, Guerau Ribes, Fermín Ansa Ascunce, Jesus Angel Aranburu Zaragueta, Iñaki uruburu irazabal, Sandor Sarria Alvarez, Loinaz Gereñu Rocandio, Maritxu Arostegi Escribano, Nieves Zangitu Argarate, Jesus Mari Azpeitia Arregui, Dori Castillo, Lourdes Olabarria Gorosabel, Elena Garmendia Sorrondegi, Tomas Naranjo Parejo, Eukeni Sustaeta Oianguren, GUILLERMO EZKIETA SOROZABAL, Maria Capsada i Palomas, Rocio Delgado Blanco, Edurne Beaumont Esandi, Julio Romero Suárez, Andoni Cobreros Ubierna, Raul ramos García, Patxi Gibelandia, Jesus del Rio Aldasoro, Lorea Aierdi Amuskibar, Ana Ansa Ascunce, Gaizka NAVARLAZ Burgos, Kepa Ormaetxea Milikua, Ignacio otegui, Andrés Valentín, Jaume Martorell I Puig, María Román, Jon Mikel Iglesias Otegui, Itxaso Perez Pison, Mario Morales Sánchez, M. Tresa Masats i Carbonell, Joxelu Albizuri Beristain, Javier Soler, Ramon Larburu Monfort, Oihane Lekuona Eizagirre, Esteban Altuna Azcargota, Joaquín Martín Muñoz-Baroja, Asier Garmendia Aguirre, PELLO MAKAZAGA ODRIA, Bea Izagirre Otegi, Nel Ánxel Cristóbal Muñoz, Isabel González katarain, José Javier Labiano Berazadi, Francisco sagarna urbano, J. M. Mendikute Muxika, Pedro Apodaca López De Heredia, Aritz Ameztegi Elola, Sofía Magán Liste, Marina Reig, JOXAN IRAZU, Fernando López Castillo, Bea Mendia Epelde, Jose Mari zugasti Arregi, Ramon Gorriz Vitalla, ASIER BUENETXEA, María Lourdes Hierro Ibarretxe, Jon arrizabalaga gomez, Alfonso Ayesa, Hirune Zorrotza Gezuraga, Gemma Llopis Lucas, Themis Alejo Loza, Enrique alday de la iglesia, Beñat Loidi Aizpuru, Albert Puig Menen, Enrique Marcos Rodrigo, Ibon toledo portu, Javier Arrizabalaga Madariaga, Dani Marcos Rodrigo, María Ascensión Rodríguez Cadaniva, Nekane Goñi, Andoni Moñux Garcia, Txaro Untzilla Atxotegi, Jesús María Aragón Samanes (SGF del Partido Carlista), Tere Gabarain Ariztimuño, M. Pilar García Goiburu, Estrella Parada Romano, Jesus Maria Aragon Samanes ( SGF del Partido Carlista), Aitziber Bilbao, Paula Calcedo Roda, Ana Perez, Aitor Galdos Larrea, Ander Rivero, Xabier Agirre Mozo, Ricardo Sosa Castaño, Koldobika Muruamendiaraz Garate, José manuel aramburu, José Luis Vicente Jimenez, Txema ibarbia zabaleta, Marcelina Hijosa Ortega, Ramón Castellanos D'olhaberriague, Anaïs González, Urko Arozena Muxika, Silvia Martos Sánchez, Agurtzane Maiz Aguinaga, Fermin Santiago López Martínez, Txetxu Ugarritza Etxebarri, Xanti Anza Olarra, BEGOÑE MENDIZABAL AGUIRRE, Saioa Andueza, Anaís, IÑAKI ZALBIDEA LAMIKIZ, Josefa Palma Ubeda, Íñigo Ramos, Soledad García Rodríguez, Javier blanco, María José García Goiburu, Sandra Pérez Cea, Manuel Aguirre, Imanol Rodriguez Zaldua, Feliz Goikoetxea Errazkin, Agurtzane Duce Zubillaga, Juan Vallori Mateu, Mari Carmen Iztueta, Feliz Goikoetxea Errazkin, Lidia Fernández Muñoz, Nahia Zabala Amuchastegui, Eduardo de Armas Micas, Vicente Moreno Alegre, Juan Gonzalez, Paz Rodríguez Lopez, Aitor Ibero Urbieta, Arantxa Morte Garcia, María Jesús Nafría Fernández, José Ramón Agerralde Etxeberria, Iratxe Pérez, Natalia Urbieta Fernandez, Mariasun Garitano Ezkurra, Fernando Serrano Martínez, Eloisa Urrutikoetxea Basozabal, Rosario Arcas Diaz, Lurdes Oar-Arteta, Harkaitz Lekunberri, Ana Maria García Abello, Josu Arnaiz Alava, Pilar Parrilla Jiménez, Izaskun Madariaga Iragorri, Juan María Sánchez, Raúl Ballesteros Romera, Jesús Emilo López Gutiérrez, Javier Subiza Ilundain, Aitor Fernández Arróniz, Álvaro López-Quintana Fernández, ANA AROZENA URIA, Pilar Clausell Beltran, Jose Maria Iturbe Leceta, José Rasero Balón, Presen Amezketa Lizarraga, José Ignacio Salazar Cirion, Fernando Crespo Gutiérrez, José Ángel Frías Calvo, Nélida Hilario Pasaban, Xabier Urdapilleta, Fernando Crespo Gutiérrez, Mariajose Reparaz Araña, Arantxa Urdapilleta, Almudena Montero Montero, Montse Milà Estrada, Martín Serrano Martínez, JOSE MARIA ORMAZABAL GOIRI, José Antonio Aranburu Zaragueta, abogado, Idoia Mendibil Lopetegi, Fernando Sánchez Aranaz, Mikel Ardanaz Atxa, Elixabete Aranburu Lertxundi, Kepa Mendpzabal Garai, Adolfo Luis Ruiz Ibiricu, Llanos Gómez Boyer, Adolfo Pastor Monleón, Oscar Caballero, Daniel Perez Creus, Mikel Goya Olano, Javier Ortega, Jordi Sans Brunet, Urko López Etxegia, Irel Soto Muro, Mar fajardo navares, Xabier Garmendia, Iñaki Zurimendi Arredondo, Mirena Izaskun Erezkano Mardaraz, Miguel Ángel Martín Jiménez, Conchi Sánchez, Cristina Sarriegi Rodriguez, Manuel García Yañez, Mikel Lara Delgado, Eriz Lasa Aguirre, Joseba Aizpuru, Ramón Sánchez Alamilla, Idoia Aretxabaleta Oleaga, Maitane Gabiria, Concepción Ainciburu, Arantzazu Urzelai iñurritegi, Lidia San Martín Fernández, Guadalupe Rodero Matos, Unai Zubillaga Egozcue, Maria Carmen Peiró Matoses, Diego Gómez Cabanas, Jesus Peñagarikani Labaka, Magda Pujol Moliner, Ainhoa Mouriz Ibarra, Iñaki Aguirre Churruca, Dámaris Esteban Núñez, Antonio Pérez Nieto, Iker Alonso, Arturu Xosé Bermeyu García, Óscar Mario Alajarín Ferrández, Martín Jerez Rodriguez, Alberto Flores-Uranga, Jon Rozas, Javier Peñalver Fernández, Maite molina, Francisco J. Larrea Cuena, Xavier Rúbies, Orencio Suárez Peláez, Aitor Trejo Ortega, Roció Avila Moraga, Rafael J. García Avilés, Oriol Valls Guinovart, Xabier Ziritza Erbiti, Isabel gallego martin, Julen Mendiguren Sotelo, Isaac González, José Manuel Alcaide Ruiz, Isaac González, Unai Reizabal Garcia, Enrique Martínez Gonzáles, Banyan Vines, Manuel Rodriguez Nuñez, Ana García Gusmano, Raúl Jesús García González, Ana Costas, Alicia Lafuente, Iñigo Oliberos Bruneton, Jabi Ayesa Alvarez, Álvaro Argüelles Santoveña, Sergio Peña Gete, Héctor Kunzmann, JORDI ESPUÑES VENDRELL, Enrique Riaño Gomez, Isabel Maya Trujillo, Jesús Arbizu Churio, José Penin Lopez, Mikel Azcue Gabilondo, Aitor Prada Gómez, Oscar García, Mariano Muñoz del Río, Ana pastoriza Alonso, Xabier Mendizabal, Luis Ángel Sánchez de Lachina Cuéllar, Lidia Rekagorri Villar, Aritz Galarza, Ana Goya, Clotilde Sineiro García, Juan Tomás Alcaide Anguita, José Antonio Ocón Ruiz, Olga Aranda Redondo, Mireya Casado García, Jordi Valle Celma, Isabel Muñoz, Óscar Gutiérrez Sánchez, Rufina Humanes Serrano, Miguel A. Llamas Montoya, Francisco Javier Serrano Moreno, Emilia Miranda Funes, Antonio martin alonso, Dacil Velazquez Padrón, ANTONIO martin, Maite Barraincua Buruaga, Juana González Arri, Carmen Tejera González, Carlos Martínez, Roberto madrazo garcia, Mercè Duch Méliz, Antonio Pérez Lozano, Gabriel Company Rubio, Jose Mota Gomez, Pablo Naya Seoane, Javier Jimenez Martin, Maruxa Guitián Montero, Naiara Alzola, Guillermina Vergara, Victoria Heitzmann Zamora, Anastasia Calvo Redondo, Neskutz Rodríguez Ormazabal, Pedro Pery seco, Xabier Abasolo Gallastegi, Jaione Lete Sologaistoa, Begoña Leste Agraso, Enrique Otxoa Zabala, Blanca Syra Irurozki Areso, Pablo Díez Lerma, Gaizka Jordan Barrenetxea, Gema Gutiérrez Hernández, Aitor Urizar, Jose Maria Silva Rodriguez, Bixente Mitxelena Balda, Jordi savall ferrate, Joaquín Cabrera Tosas, Florencio, Bustillo, Asun San José Eguzquiza, Irantzu Olaberria, MIGUEL FERNANDEZ GARCIA, Alberto Trojaola Larrea, Josef Lang, Cristina Cabanilles Lacedón, Gonzalo Redondo Quevedo, Rubén Martinez Fernandez, Ainara Morales Pascual, Jose alvare toro, Elena Echeverria Egurrola, Juana García Santamaría, Francisco Manuel Briceño Alcocer, Xabier López De Eguinoa Pereda, Juan Carlos Txintxurreta Galdos, Alfredo orella barrios, Kepa azkuenaga cuevas, Luis Izquierdo Lázaro, Jorge López Diaz, Miguel Angel Morales Moyano, Angel Armendariz Bergara, Joxean Arozamena goena, Jose Manuel Lopez, Ainhoa Intxaurrandieta Ezkurra, Iban Francisco Latorre, José Vicente Ojinaga Bilbao, Imanol Ostolaza Esnaola, Etxeberria Ijurra, Manel Novo i Canyelles, María Jesús Yustas Domínguez, Francesc Requena Díez, Fede Nieto Suarez, Pilar Chocarro, Andion Ruiz de Larramendi Aldaz, Eli Carrascosa, IGOR URIZAR MURGOITIO, Etxeberria Ijurra, María Luisa Tercilla Crespo, JOAQUIN Mateo, Teresa Oteiza, Teresa Fernández Menéndez, Txema Ugarte Lopetegi, Gorka Galdeano Acebo, Jose Javier Sarasola Amundarain, Izaskun Beraza Ormazabal, Maider Larumbe Irurzun, Haitzol Olaiz, Aurelio López de Castro, Monika del Agua, Diego Mariezkurrena Saldaña, Pilar Muñoz Gonzalez, Alberto Nadal Fernández, Jesús María Sagarduy Prieto, Borja Apellaniz Reinares, Luis Fernando Llamedo Rodriguez, Koldo Leoz Garciandia, Miren Peralta Romaguera, Aritz Reguero Goikoetxea, Jon Zarate Sesma, Amaiur Elizari Plano, Esther López Expósito, Jon Sarasola balerdi, Orkatz goenaga ormazabal, Rosa Vicente, Alonso Jiménez González, Laura Pérez Ruano, Jon Iñaki Apalategi Lasa, Gorka Urretxua von Zedlitz Trützschler, Luis Nieto Cano, Marta Alonso, Dabid Saratsa Bravo, Blanca Esther Ojer, Ixone Rekalde Gracia, Pilar de Miguel Zabala, Ane Sanzberro, UNAI ARGARATE BELATEGI, Juan Víctor del Barrio Iglesias, Kristina Arostegi Castroviejo, Iñaki GALDEANO LARIZGOITIA, Alain Fernández Ibañez, Joxemari Carrere Zabala, Aitor Martínez, Leire Arruti Arce, Jon Malaxetxebarria, Isaac A. Sánchez Martín, Andrés Jiménez Hernández, Juanito juaniz Ugalde, Paloma Aristegui De Miguel, Milagros Sanmartín Gil, Xabier amenabar etxabe, Inmaculada Galdos Castillejo, Ángel cortés izquierdo, Juan PV, Jon Andoni Goenaga, Julen Iturbe, Jone Unanua, Ignacio Fernández Díez, Ricardo Aldama, Juan mari zenitagoia sarraoa, JOSE MARIA GALLASTEGUI, Arkaitz Aizpurua Agirretxe, Mila Salterain Jainaga, ANDER PALACIO GARCIA, Sergio Esteras Correcher, Aitziber Pascual Jimeno, Luis Gonzalez Muñoz, Eva Pérez de Zúñiga, Carme Badia Altès, Ruperto Mauricio Pastor Bravo, Itziar Galardi Sagardia, Carlos Laraudogoitia, Manuel Martinez Fernandez, Amezketa lizarraga Mikel, Eneko Lizarralde, María Eugenia Ruiz Quintana, Patxi Díaz Mancisidor, Guillem Calatayud Murcia, Francisco Barrueco Matos, Eukene Mondragon Arregi, Saioa Uskola Ibarluzea, Jose Luis Gea Alvarez, Deborah Solla Sampedro, Javier Goikoetxea Seminario, A. Ramón Garai Aguirre, Jaione Maiztegi Galarza, ESTHER SÁNDEZ MARTIN, Concha calvo calleja, Manuel Gonzalez Gutierrez, Francisco Javier Oñate Fernandez, Marcos Candela Martínez, José Ignacio Amonarriz Carrascal, Naiara Olaskoaga Bereziartua, María Jesús Arribas Rubio, ANDER LUCAS ARANCETA, Aritz Ekai Iriarte, Iñaki Ibargarai Saharrea, Julian Iurbe, Eneko Aginaga Muniategi, Eloy Castro Álava, Cristina Valverde Ibáñez, Mikel Orrantia Diez, Javier Yarza, Ainara Ekisoain Erro, María Ascensión Cuevas Herrera, Juan Ramón Sánchez Salamero, Lluc Fortuny Sartorio, Inmaculada Arias Ergueta, ARGIÑE GARABAYA RODRIGO, Joaquín Canto Martinez, Maigo Aristizabal Iridoi, Lluís Viñas i Folch, Michel Juárez, Xabier Infante Borinaga, Ainara Aguirre, María Jesús Cereceda Garaio, Luis Cercós Fortea, MARI CARMEN RODRIGO RUIZ, Joseba Andoni González Marcos, IGNACIO GARABAYA PODEROSO, Oier Aranzabal, Asier Garbayo Ares, Narcís Coderch i Quintà, Lorea Agirre Dorronsoro, Pedro Sanchez Franco, Maximo Valencia Garcia, Jose Luis Perez, Jon Izaga Furundarena, Norma Echarte Rodriguez, Victor Sanchez Lopez-hermoso, David Fernández Sarabia, Velia García Garcia, Edurne landaluce beltran de guevara, Arkaitz Dominguez Salterain, Alaitz Iraola, Luis Arrieta Hernando, Marco Antonio Santos Soto, Santiago Corera Alecha, MariLuz Castilla Ascaso, Unai Atxa Lekerika, Eneko Alkorta Larburu, Juan Carlos García Funes, Carlos Lombardía González, Verónica Bermejo Soria, Manuel Losada Gómez, Juan Manuel Morales Iglesias, Aratz Etxeberria, Christine Martinez, Presidenta de Archiveros sin Fronteras internacional, Joan Oyarbide Elizondo, Rosa María Martínez Luzón, Susana Cob, Monica mausque, Iker Sánchez Castelló, David Yustas Domínguez, Pablo Mayoral, Maria Lourdes Latorre Capella, Daniel Ambrojo Moya, Santiago Iraurgui Bilbao, Ana López Jal, Carlos Biel, Ángel Rafael Yebenes Moles, Enrico Natale, Axun ijurra araña, Egoitz Fernández Amorós, María Gómez Garrido, Paula Urrutia Urieta, María Carmen Pérez Navarro, Mikel Maiztegi, Fernando Paramio, Mari Carmen Martinez Cardo, Iker Izaguirre, IÑIGO LANDA LARRAZABAL, José Ramón Estévez Lorenzo, AMAIA GOÑI GARMENDIA, Juan José García Merino, Antonio Godoy López, Alfonso Armendariz Zorzano, Angel Rivero García, LUIS ALBERTO GARCIA ETXEBARRIA, Antonio Alfaya Ocampo, MIKEL URKIZU MARTÍN, Manuel, Miguel Imaz Orús, Jose Marañon Zalduondo, Manuel Soria, Ángela Lozano Álvarez, Ivan Carrasco, Cesar Montes Cerrato, Arantza Apoita San Roman, Iñigo Muñoz Mateos, Ainhoa Aizpurua Etxeberria, Jose Manuel Salguero Overa, José Manuel López Valcárcel, Juan Alberto Lopez Orue-Etxebarria, Eguzkiñe Urrejola, Arrate Etxebarria hernández, Lluís Medir Huerta, Anna Francés Foz, Igor Meltxor (escritor y analista político), Agurne Fernández Aguirre, Adrian Ballester Pascual, Carmen Delgado Rodríguez, Saul Cremades Perez, Diego Espina Souto, Julian Irigoyen Ibarrola, Jesus HERNANDEZ CASTILLA, Alberto Manrique, Maria Victoria García, Iker Barañano de la Fuente, Julià Illa Calvet, Lauren Llano Biteri, Ruben Martinez Cores, Aitor Muñoz, Jorge Crivillen Olmedillas, Ane Unanue Gutierrez, Tulio Valle, Iban Asenjo Garde, Miguel Belmar Gil, Agustín Gutiérrez Muñoz, Luis Maria Ruibal Duque, Juan Pablo Falcón Santana, Sara Abad Reguera, ABELINA MAULEON GARZIANDIA, Carlos Agud Bayod, Antonio Doñate Mañeru, Julen gonzalez Agirreurreta, Cristina, Jon Karla Sorazu Vila, Roberto Villarroel Figueroa, Luisa Cano Cardenas, Julio Garcia Garcia, José Rodríguez Fernández, POLAR CABAÑAS NAPAL, Fco Javier Arteaga Pela, Amado Blasco Calero, Federico L. Celada, Roberto iparragirre santamaria, Lurdes hernandez irurzun, Jun Ignacio Rico Martín, Rosa María González Molero, Mikel lasa, Juan Antonio Beltran Castro, Xabier Sardon Iribarnegarai, Sara Alonso, Igor Ezenarro Balda, Carlos Alberto Rodríguez García, Alberto Letona, Leire Bedia, Teodoro Ibañez Sancho, Gaizka Leatxe, Matilde Muñoz hurtado de Mendoza, Sandra Hierro Martín, Iñaki Lopez Irasuegui, Gonzalo Gurruchaga Mongelos, Santi Leone, Carmen Martín, Maria Milagros Zubizarreta Unanue, Samuel Guerra, Javier Blanco Diez, Fernando Garoz colon, José Ignacio Urkiaga Rodríguez, Margarita Oliveras Rubiralta, Jorge Gonzalez Endemaño, Cibrán Álvarez Castaño, Isabel Vicente, Pablo Morata Barrado, Juan Enrique Lopez Fernandez, Javier Guruciaga Reparaz, Rafael Cobos, Francisco Rodrigo, Imanol anza etxegoien, Alejandra Ibarra Aguirregabiria, Elisa V, Sandra carrasco, Nora López de Letona Martínez, Consuelo artano galarraga, Ion Ripodas, Lucía Sánchez Muñoz, Alejandro Urkidi, Francisco Javier Velilla, Ricardo Aparicio Alonso, Igor Goiriena, Mario López Alafont, Isabel Anaut Peña, Milagros Arguiñena Urrutia, Iñigo Balda Kalonje, Yolanda Sánchez, Sara Azpiazu Gutiérrez, Eva Casero Armero, Teresa Trullén, Jon Oiarbide Zabala, Carlos Fernández Bernárdez, Álvaro González Palacios, David Cortés Caamaño, Javier Rodríguez Parra, Silvia González Gomez, Javier Sánchez Guerra, Eloísa Bellón Marco, Aritz Insausti, Sandra Hortas Solano, Fernando Pozueta, Angel Bercial Lopez, Dario Satorres Gandia, Roberto Rives Carré, Millán Fernández, Diego Reguera Mateo, José Manuel Romero Cruz, JESUS Iriarte anchorena, Emilio Lorea Conde, Milagros Aza Núñez, Antonio Calcedo Zapata, Adrián Torres Pérez, Jordi Bayo Salvadó, Luis, Ruben Diaz Fernandez, Aaron heredia martinez, Sergio Lucena Prats, NACHO PAES, Manuel Cano Crespo, Ramon Agirre Zubiri, Eduardo Escribano, Miguel Angel Calderon, Isidro León, Mercedes Gómez de Córdoba, Luis Rivero Bravo, Mikel Izquierdo del Pino, Rubén Ferrer Sánchez, Manuel Priego, Oriol Benítez, Aitor Garin Gutiérrez, Erika Villoldo Pérez, Víctor Manuel Vega Mateo, Teresa Garrido Gimeno, Daniel Cabana Yañez, Guillermo Toledo, Consuelo artano galarraga, Rafael capdevila vazquez, Josu Ruiz de Azua Solozabal, Jose Manuel chaves, Maria josefa artano galarraga, Juan Manuel Minguez Arrillaga, Axun Lizarralde Recarte, Estibalitz Aguirre Sasia, Jon Ander Legarreta Larrabeiti, Ivan collado val, Santiago Domingo Uriarte, Inmaculada Carbajosa, Pilar Dorca Verges, Blanca Echezarreta González, Roberto Aranzasti Barba, KARMEN GOMEZ, Xabier Olaizola Alustiza, Oihana Bengoa, Naia Eguiluz Mojas, Josu Mirena Pellón Mangado, Lidia Buisan Espeleta, Beatriz Fernandez Zabala, Gloria González Molina, Susana angélica Bolis garcia, Víctor Sáez Bergareche, Cristina Domingo Valledor, Arantzazu Diaz de Tuesta Martin, Bueno Basarte MariSol, Laida Arrondo, Maria Pilar Cinto Lapuente, Esteban Umerez Argaia, Josep Castelltort Panadés, Gurutze Goikoetxea, Anton Ugarte Núñez, Maria Eugenia Ijurra Araña, Soledad, JAVIER FERNANDEZ DEL OLMO, Francesc Bailón Bonachera, Juan José Villalba Echave, Iban Arregi, Javier Garcia Proenza, Ana Isabel Puente Martínez, Mercè Campos Merino, Juan Alberto Aretxalde Aguirre, Fco. Javier Avila Navas, Miguel Belmar Gil, Pedro Casas, Jose joakin Osa Uranga, José Luis Ibàñez Sierra, Joan c echaqui larena, Eulalio Reche Mora, Mauricio Vidales Giraldo, Jaione Mardones, María Isabel Cervera Grau, Leticia Palacios López, Daniel Delgado López, Joxe Belmonte Fdez de Larrinoa, Bernardo Fuster, Jesús Escartín Otín, Manuel Márquez Berrocal, Jose De la Roza, Concha Hoyos Metola, Haritz Irureta, Aitor Aresti Etxebarria, Montserrat Alos Moner, Koro Garmendia Etxeberria, Antonio Alejandro López Torregrosa, Eider Aseguinolaza Saez de Maturana, Xabier Agirre Arrue, Lucia Mintegi Egileor, Rosa Coderch, Aritz Iturria Gonzalez, Jose Javier Miranda rodrigo, Margarida Rosés Viñolas, Fernndo eguiluz gallastegui, Daniel Fàbrega i Canals, Mikel Aristi Gabilondo, ANA ALCORTA SUSO, Xavier Toldrà Nogué, Juan Antonio Gaya Hernández, Roberto Jiménez Gómez, Arantza Mendizabal, Mikel Lekube Galarraga, Joxemanuel larrea lasa, Victor Zabala Goenaga, Jose Ramon Ceberio Garate, Maria Freixa Sala, Jabier Lazkano Perez, Carlos Medina Casado, RAMON Mª SARASUA SOLAUN, Ana Olaetxea, Alfonso Morales Ruiz, CONSTANCIO ORTUOSTE BASAGUREN, Javier Errazti Martinez, Alfredo Barthe, Jon Entrena Arriaga, Josu Vizcarguenaga, Amalia de Castro Elizondo, Juan José Quintela Bereziartua, Asier Lozares Etxearte, Tomás López Cortés, Jose Karlos Aguinaga Arocena, JuanTomas Goiogana Izagirre, Inés Prieto Martínez de Osaba, Jesús Vidal Díaz Yarza, María Milagros Etxaniz Zorrilla, JOSEBA AYARZA MÉNDEZ, Eloy Ramos Arenal, Teresa Iturgaiz Sainz, Idoia Estalayo Villegas, Arantza Egaña Aldalur, Eskarne Zubero Oleagoitia, Javier Cagide, Dani Banús i Codina, Santiago Yarto, Ramon Varela Olalde, Espe Izarzelaia Hernandorena, Juan J. Ugarte, Anna Puig, Imma Sotoca Mas, M concepcion Gabarain Iturgaiz, Jesus maria gracia torres, Koldo guridi sagastizabal, Montserrat Mañosa Bou, José Luis Sagarna Astondoa, Luis Fuentes Goicoechea, Francisca Pérez Ramírez, José Luis Guerricagoitia Barruetabeña, NÚRIA LIZANDRA DALMASES, Martin Aranbarri, Mario Clavell Larrinaga, JoséLuis Sagarna, Mercedes Rebollo Sotomayor, Rosa Sala Clotet, Myriam Rodríguez Pasquín, Pilar Varela Vazquez, Maite Fuertes Armengol, Txema Aranaz Cordón, Maria Rosa Serra Milà, Miquel Barnet Bonafont, Arantzazu Elorreita, Txema Aranaz Cordón, Josu Albizbeaskoetxea, Pepi Morales Girón, GABIN IÑAKI ARBIZU NOGUEROL, Roke olivares etxebarria, Gotzone Sologuestoa barrio, Iban Estefano Benito, Salvador Sansuan Irun, Milagros Lasa Beguiristain, José Miguel Sierra Pardo, Jon Gurutz Lizundia ANITUA, Jon Irazola, Josu Uría Azkoitia, Iñaki Maritxalar Picaza, Arkaitz Miner Aristizabal, Edorta Bergua, Fernando Sígler Silvera. Historiador, Luis Miguel Higuero Fiel, Juli Miquel Saldanya Garcia, ENRIQUE ARRI LEMONIZ, Juan Antonio Iturbe Leceta, Eduardo García Iparraguirre, Harmonia arbiol, Joxe Erramun Bustillo Castresana - Periodista, Jon Herrán Alonso, Carme Joher Nadal, Juan José ARANBURU SARASTI, Iñaki Arnaiz, Haritz Arrieta Etxeberria, Iosu anton lasterra, Ricardo Galán Sierra, Iñigo Ramirez de Okariz Telleria, Juan Antonio García Cabarcos, ELENA Arranz MENDEZ, Manel Vidal Rafart, Belén Gordillo Barriga, Imanol Uriarte Latorre, Jose luis fradejas fernandez, IÑAKI ALMANDOZ ARAMBURU, Aitor Iturrarte Mihura, JOSEP PORRAS CARRERAS, María Victoria Ñeko Gorritxo, Javier Gabiña Glez Olarte, Andoni Barreña Agirrebeitia, Aritz Larruzea, Maika Sánchez Fernández, Begoña Antoñanzas Gutierrez, Mikel Arregi Askasibar, Carme Martorell Sabater, Juan Carlos Terreros quero, José María Murillo Roteta, M. Ángeles Garmendia Garmendia, Oihana Jausoro, Iosu Gallarreta Ariño, Xabier Arrese Arratibel, Justo Diez Lete, Rosa Maria Piquer Pomés, Iñaki Artano Errazkin, Rosa Miró, Luis Mari López Ortega, Josep Maria Bagant Martinez, Josep Castelltort Panadés, VICTOR ZALDUMBIDE URIBARRI, José López Muñoyerro, Roser Rabionet Macià, Koro Albisu Solano, Josep Maso Llop, Ramón Ramírez Molina, Elisabet Errandonea Ulazia, Pilar Asensio Rodrigo, Josep Serna, Maria Rosa Bordas, AITOR LETE, Ikerne Zamakola, Joan Ramón Tarré, Rosa Antonia Landa Orue, Maite Izagirre larrañaga, Joseba Salazar Goienetxea, Encarna Andres Pazo, Iñaki ALMANDOZ ARAMBURU, Mikel Irasuegui Urtiaga, Arantza Mendia, Cristina Lecina Escuder, Francisco Cruz Cueva, Arri Granados, Luis Artola Ibarguren, Fernando Cueva Iturbe, Maria Camell, Itziar Arrieta Galarraga, Pedro Maria Lazaga Badiola, Miren Nekane Amuriza Echebarria, Joaquin Lagunilla Arregui, Iraia Sanz Urtasun, María Chicote Villar, Carles Ruiz Fernandez, Salvador Capel Abella, Albert Parés, Eduardo Blanco Arranz, Karlos Madina Arzalluz, Marcos Terradillos Bernal, Manuel portellano montes, Nagua Alba, Joseba Mikel González Ardeo, Jon Lizarraga Sobrino, Jone Goirigolzarri Garaizar, Juankar Alzuguren, Guillermo Munguia Seas., Mikel Xabier Juaniz, Liubov Pantiukhova, IÑIGO GOMEZ ELORZA, JOAN CARLES CAPDEVILA TORNE, Carlos López Serres, María Eugenia Dorronsoro Plazaola, Santi Espanyol i Pociello, Luis María Zubeldia Aranburu, Ana aguirre, Itziar Ajuriagigeaskoa, Lourdes Marin Astobieta, Natividad Sola Hernandez, BELEN GREAVES BADILLO, Oiane, Jesus M. Pérez de la Fuente, Carmen Ramón Gimenez, Rosa Martinez Goiketxea, Itziar Etxeberria Goikoetxea, Josean Apraiz Ibarra, Carlos Enrique Bayo Falcón, Pedro Maria Barcena Bilbao, JONE ALDASORO, Joseba Bueno Basarte, Marijose Murua, Jesus unanue, Jordi Millán del Pozo, Igone Ameztoy Salaberria, Esther Agirre, Inge, Patrik Lambert, Unai osacar izco, Mertxe Iturrioz, Jordi Carreras Juan, Josune Aranzanendi Ercilla, Jon Lezama Mintegia, Ainhoa Luz Ardanza, Miguel Roberto Pepe, Luis Fernando Bascaran Unanue, Iñigo Ormazabal San Vicente, Sergi Segarra Garcia, Àngels, Juan Luis Korkostegi Anduaga, Aitor Monje, José Varela Corral, Nerea M, Eneritz Intxausti Mestraitua, Teresa Mindeguia, Clara Ministral, Núris Llorens, Miren Arlaban Matros, Julia Soulier Directora Espacio de Memoria y Promoción de DDHH La Perla, Xabier Huitzi, María Ángeles Sánchez Moya, Haritz Elizegi Jiménez, Eider Benítez Enbil, Patxi Azpillaga, Itziar Otxoa Garmendia, Oscar Torres Puente, Xabier Sampedro, Eduard Rogero Mayoral, Beñat Etxezarreta Imaz, Izaskun Tapia Garmendia, Saioa Larizgoitia Muerza, Carlos Sainz Martinez, Itsaso, Yolanda Garrido Camarero, Cesc gil, Emilio García Calvo, Jaime zalduegui besga, Oihane mendi markuerkiaga, Federico Giros Tomas, Maider Etxaide Rekalde, Goio Soto, Amparo García trapote, Joaquin Asensio Carmona, Eguskiñe Ortiz Aurrekoetxea, Edurne Ruiz, ANA GEZURAGA BARRENA, Joseba Zambrano, Mikel Forcada Adarraga, Angel, Matias Blázquez Alisente, Alberto Higuero, Cristina De Castro López, Jose Luis Zaratiegui jusue, Sergi Pérez, Begoña Monasterio Mitxelena, Amaia Diez Garagarza, Jose Antonio Rekondo, Maite, José Luis de Miguel Díez, Eneko Fernandez Yarza, Marian Larrañaga Ostolaza, Joseba Iñaki Muguerza Egurrola, Alex Diez, Ana Diaz Yarza, Jose Miguel Ardanuy Cera, Larraitz Eguren Arruti, Leire Martínez Etxebarria, José Luis Miranda Muñoz, Miren Aranburu Barandiarán, Janire Maza, Inma Espinosa Marticoreba, Nuria Pastalle Burrull, Ramon Agudo i Andrés, Tomas Marañón Martinez, María Sasiain Arriaga, María Ortega Artabe, Xabier ansola bastids, Aitor Zabaleta Alduntzin, MARI CARMEN CASAL, Josep-Francesc Massó Muniesa, Joseluis Rodríguez, Josemari legarreta kareaga, Guillermo Meabe, Mª Àngeles DE BENITO FERNÁNDEZ, Onintze Leunda Atxega, Begoña Martínez Redondo, Kontxi Elorza Apaolaza, Aize Otaño, Eva Castro Pratginestós, Olatz Velasco, Kornelio Roteta Irazusta, Eduardo Martinez Garcia de Cortazar, Jon Mikel Galparsoro Insausti, Onintza Aranalde, Espe Izarzelaia Hernandorena, Aitor Unanue, Pilar Sagarzazu Antsizar, Ander Figuerido Zubiria, Maite Mené Lambarri, Aitor Olaskoaga, Antònia Suau Sbert, Joan Medard Oriol, Kontxi Elorza Apaolaza, Arantza Andrés Rambó, Ramón Joaquín Gay Gota, Jorge Martinez Pablos, Arantza Olalde España, Arantza Olalde España, Juana Maria Lasa Mikelez, Arantza Zubizarreta, Roberto gómez, Gorka Alberdi Eguren, Rosa M Mestres Capdevila, Nekane Matxain Irastorza, Amaia Aierdi, Griselda patricia alaniz moncada., Luis María Valencia Teran, J. Martin Santamaria, Karmele Esnaola Etcheverry, Tania Arriaga Azkarate, Miren Onaindia, Idoia Garrido Albaina, Juan Bautista Maiz Aguirre, Jose Mari Blanco Méndez, Lurdes Darceles Zapirain, ASUN VERGUIZAS NIETO, Alicia Ferrer Astigarraga, Rebeka Alberdi Korta, Izaskun Olalde España, Joan Boronat Rodriguez, Ricardo ortega gonzalez, Lohitzune Txarola Gurrutxaga, Laura Pindado Martín, Aimar Illarramendi Lizarazu, Iker Azkue Etxabe, Lurdes Darceles Zapirain, David Elustondo Iruretagoyena, Unai Oskotz Aretxaga, MAITE Roa Bedia, Igor zaballa hortala, Ainhoa Ramos Lopez, Josep Sala García, Molly Izaga Barrena, ROSA HUERGA MOLINUEVO, Nati Roa Bedia, Paz Unanue Lopez, Irati Perez de Nanclares, Jose Adrian Duque Garcia, Itxaso Azkona Ibarretxe, Tomás Gómez Casado, Karlos Molinuevo, Amale Garate Iturzaeta, Miriam Gómez Gámez, Andrés Gonzalo Serrano, Emilio de los Toyos González, Ander Etxabe Merodio, Mª Jesús Arriola Aguirre, Jorge Arteagabeitia Oyanguren, Eli Perez Muñoz, José Mari Eraña Gallastegi, Máximo José Martínez García, Pedro Askasibar Cendoya, Josep Alamar, María A. Beitia, Pablo Diez Martinez, Humbert Roma de Asso, Valentin Esteban Gutierrez, Izaskun Aranburu Calafel, Kontxi Onaindia, Alazne eizagirre, Alexander Ferro Uriguen, Itziar Ormaza Borde, Alexander Odriozola Lerchundi, Agurtzane Prieto Eguiguren, Amaia Arruti Agirre, Idoia Eguiguren Azpiazu, Ninfa Martín, Gorka Arregui, Mariano González Hernández, Iñaki Galarza Alonso, Xabier Uría Odriozola, Juanjo Martínez de Rituerto, Maria Bastida Corcuera, Jesus Bengoetxea, MARGARITA MIÑON, Manu Nagore Domaica, Iurgi Etxebarria, Antton Elorza Dierez, Roman Artola, Mercè Gumbao Alemany, Miguel Ángel Bonilla de la Fuente, Aritz Aizpurua Zubiaurre, Karmele Arruti Aldape, ENRIQUE RAMÍREZ CARRIEDO, Nerea Arregi, Julen Barinaga, José Luis Albizu beristain, Maria Jesus Gomez Castillo, JULIAN MINTEGUI BASAÑEZ, Miren Ogando, Iñaki Ogando, Esther Cernadas Cobelo, Iris Pacho Bilbao, Amaia Garcia Fuentetaja, Begoña Aurrekoetxea, Jaime Otaño Aranguren, Xabier EH Otegi Ariztondo, Cristina López González, Anitz Zapirain, Iker Otamendi, Nekane Roteta Belaunzaran, Ignacio Javier Aznal Iruretagoyena, Miren A. Irusta Estala, Juan Pablo Ibarra Cracamo, Margarida Forns, Arantxa Murgialdai, Amparo López, Estibalitz Alkorta Zeberio, Olatz Olaso Garitano, Nerea Gamboa Gamboa, Julia Moro Pumares, MIKEL LOPEZ MUNARRIZ, Antonio Pérez-Grueso Romero, Joan Castelló Franquesa, Celia Maranon Martinez, Javier Armendariz, Unai Larrañaga Esteban, Iker Lores, Gabriel Huguet i Úrbez, Maite Asensio Iparragirre, Jose Manuel Murillo, Galo M. de la PERA URTARAN, Xabier Artola, Arantza Goyoaga Zabala, Joseba Saenz, Hilario Murua, Benito Sánchez García, EGUREN GALPARSORO, Paula Gonzalez de Durana Alzola, Anuntxi Andueza Ugarte, Pere Ortega, Alexander Odriozola Lerchundi, Aritz Dávila Beraza, Maria Luque, Jose Miguel de la Fuente, M. Lourdes Garmendia Vázquez, Arantza Zabala Manjarres, Itxaso ibarguren alberdi, Bertha gaztelumendi, Juana Mari Guezalaga Iturzaeta, Jesús Sierra Urrecho, Teresa Aierdi Astigarraga, Nagore Lauroba Izaguirre, Fernando Zabala, Joan Tornés Sancho, Joan Tornés Sancho, Cayetano Carabias Sanchez, Idoia esnaola, Ioseba Koldo Landa Jauregi, Mila Beitia Villar, NEREA URBIETA, Jorge Aldekoa García, Karmele Otaegi, Pili Arrondo Sukia, Iker antolin, Maria Victoria Iartza Amondarain, Edurne Sáez, Casademont clotas, GORKA AZPIAZU GALDOS, Arantza Otamendi Irastorza, Santiago baños Montes, Ana LASA MATA, Santiago baños Montes, Amaia Garikano Etxebarria, Luis Amas Diaz, Iñaki Zaratiegi Armendariz, Arturo Algarra Contin, Jaime Elías Ortega, Santiago baños Montes, Asun Ibabe Okina, Eva Pruneda Ruiz, Armando Aizcorbe Galán, Roberto López Zorrilla, Inax elgezabal gezuraga, Naty Cabello Urionabarrenetxea, Mercedes Antia Alberdi, Josep Ramon Collado, José Ramón Mendizabal Navarro, Iñaki Goñi Irazusta, Fco Javier Montón Martínez, Jose Maria Ostolaza Pagoaga, Unai Arzubia Etxanobe, MARIA LORENTE GARCIAP, Martin Aguirrezabala Telleria, Ana Mariani, Begoña Zabala Gonzalez. Feminista. Iruñea, Pablo Barrigón Maidagan, Núria Torramadé Ribas, Eduardo Nieto Herrera, Anastasio arruti gurrutxaga, Junkal Mintegia Arregi, MIREN EDURNE EGUIZABAL JUANIZ, José Luis Aguirrezabala Telleria, Joseba Iñaki Aramayo Egurrola, MIGUEL OLLACARIZQUETA ELIZONDO, Eugenio Etxebeste Intziarte, José María Labarta Marti, Jokin Jimenez Alonso, Jose maria garmendia bon, Mikel Martinez de Lecea Garcia, Vicente Calabaza Llano, Maddi etxegarai, VALERO ALBÉNIZ ASCORBE, Jon Espilla, María Alba Rico, Arantza Elorza, M Aranzazu Aramburu Areitioaurtena, Jon Joseba Meaza Santos, Pontxo eldua mendizabal, Ramón Sarasola Manich, Josu ARRIZABALAGA BADIOLA, Cristina Escarmis Homs, Josep Casals Pujol, Sabino Anchustegui, Imanol Ibarbia, Goizalde Landabaso-Etcheverry, Pepa Falcó Bravo, Joaquín Uranga Azcona, Carme Campoy Mascuñan, LASA DEL GUAYO, Mikel Uribeetxebarria Aldalur, Antxon García Nadal, Koldo Amezketa Diaz, Saioa Agirre Arauko, Francisco Javier Sanz Jiménez, Gurutze Izagirre, Iker Garate Iturzaeta, Iñigo Lasagabaster, Aitor Iturriaga Bakarte, Diego Arribas, Pedro maria goikoetxea trebiño, Alberto Toñi diez, Iñaki Peña Bandrés, Juan luis Martinez Zabalza, Roberto Arnaiz Helguers, Unai Irurzun, Begoña Pastrian Mateos, Josep Maria Llobet José, Bittor bidegain, Isabel Mas i Sala, Ana Izko Aramendia, Gilbert Danés Gifre, Iñaki Erostegi, David Garcia Falcó, Karmele Madinabeitia Barrio, Lourdes Artetxe Uranga, Francesca Simeón Roig, Izaskun Álvarez Gainza, Joseba Lazkano, Aritz egaña, Teresa Llorens Gelabert, Joaquim Borràs Gómez, Lluis lafuente iglesias, BLANKA ACEÑA MORALES, Mariatxen Ezkurra Arregi, Idoia Arriola, José Luis Fernández de Gaceo Larreina, Karmentxu Oraá Arroba, Marian García Bilbao, Alberto Urra 29153098T, Raúl Montilla Torres, Xabier Laka Antxustegi, Jordi Sanvicens Guaita, Aritz fadon masmano, Kontxi Iturzaeta Iraola, Eñaut Barandiaran Urkiza, Laura Cobo Aguirregomezcorta, Ángel Oyarzabal Lopetegui, Arantzazu Olazabal Elorza, Enrique Lozano García, Pedro Luis Arrieta Ayestaran, José Ramón Sanz Ulacia, Xabier Laka Antxustegi, Francina Navarro, Imanol Sorondo Baltasar, Amaia Izko Aramendia, Galder Agudo Bezi, Pedro Huarte, Peio Urtasun Garate, Joan Queralt, José Ruiz Fajardo, Sergio Basterra urrutia, Irantzu zabala Bilbao, Albert Tudela i Aroca, LUIS MARIA ALFARO LATIENDA, María Elena García, Ione Artola Latierro, José Luis Mediero Martínez, Beñat Arbelaitz, Izadi Mondragon Etxaniz, Jaume Coy Mestre, Maria Dolores Latierro Ibarzabal, Angel Maria Artola Lizarribar, IMANOL MATELLANES HERVADA, Isabel Urionabarrenetxea Zaitegi, M Carmen López de Goikoetxea Urionabarrenetxea, Garikoitz Sanchez Verdugo, Francisco Javier Mestre Marcotegui, Asier Berasaluze Berrizbeitia, Miren J. Labaca, Isabel barrutia, Amaia Gómez Castillo, Lourdes Garmendia Arrieta, Kontxi Zelaia Zumelaga, José Miguel Antia alberdi, Maria Isabel Ortiz de Urbina Romero, Jon Barberia Beramendi, Félix Moncada, Jesús Miguel Arrillaga, Joseba koldo arrondo elizalde, Maria Rosa Llimos, Gorka Roca, Itziar Gauna Gastaminza, Pilar Campo Cemborain, Borja Aldalur, Begoña Elias, Haizea Echevarría Celaya, Janitz Nazabal, Anna maria nicolau, Montserrat Gargallo Galceran, Jesus Marcotegui Jaso, Manuela Valadés Feito, Miren Arantza Urrutia, Nagore Igarza Arin, José M Jou Turallas, ALFONS ENRICH BOLTA, Unai Pascual, Unai Pascual, José Luis Ruiz Arguiñano, Edurne Sáez, KORO AGIRRE ARIZKORRRTA, Anuska Aranguren Zubizarreta, Mikel Gotzon Aceña Morales, Jaione Eizagirre, Jesus Marcotegui Jaso, Alberto Laucirica Malluquiza 1, Eider Nafarrate, Victoria Palacios Herrera, M.Asun Zelaia Zumelaga, Lourdes Cenzano Garmendia, Eva Villarón, Sebas Martija Arruti, Xavier Pàmies Giménez, ASIER HERNANDEZ, Bakarne Zinkunegi Goikoetxea, Maialen Sebastian, María José Aguas Aranguren, Txetxu Martinez Martinez, Cristina Corta, Ibai Romero Ganboa, Claudia Vigna, Alfredo García Pinal, Irati ercibengoa garcia, AINHOA AZNAREZ IGARZA, Leire Maiz, Assumpta Castanyer Caselles, Ander Etxeberria Sasieta, Josep Cullell Mirambell, Ander Etxeberria Sasieta, Arantza Cuesta Ezeiza, Iratxe Maioz, Maier Etxebarria Gutierrez, Teresa Rua Borràs, Xabier Campo, Maria Elvira Vidal, Luis Miranda Salbidegoitia, M. Carme Busquets, Ivan Goñi Uranga, Asier Santillan, Idoia Benitez Enbil, Itziar Azpiroz Salegi, María Paz Virto Zabala, Aintzane San Sebastián, Vicente Zubizarreta Urcelay, Eneko Maiz Azpiroz, AMAIA AZPIAZU ARANBURU, Jose Ignacio Etxebarria, Amaia Arenal Vidorreta, Eukene DE JESUS, Gotzone Elu Elu, Patxi Castillo Graciarena, AINTZINE ARANBURU, Lluis Colldecarrera Codina, Javier Seara, Arantxa Zabaleta, Idoia Bengoetxea Lanberri, Àngels Arrufat Dalmau, Mikel Azpiroz Urroz, Maria Aldazabal Etxebarria, Francisco N. Santamaria Irizar, Puri arregi san pedro, M Josune Otxotorena Sorondo, José Cruz Ayestaran Hilario, Eider Montes, Carlos Olaechea Elosegu, Lluís Busquets Pujol, Idoia Zapirain Ribaguda, Alberto Lorenzo Pérez, Iñaki baumont olaberri, Ros Yáñez Mendizabal, Mila Retolaza, Jesús María Astarté Alberro, Garazi montuschi mujika, Aizpea Manterola Beizama, Begoña Elejabarrieta Gonzalez, Estibaliz Agirre Abaitua, Pilar Tió i Pasqual, Ainara Unzalu Soto, Remei Márquez López, J A Oliden, Montserrat Guixà Corona, ELENA GARCÏA ROMERO, Edurne Uriarte Arabaolaza, Idoia Zoilo Gorrotxategi, Ana Aguirre, Andrés CENCIO, Igor Eguren Izagirre, Oier Etxebarria Gutierrez, Mikel Galarza Idirin, Joan torres binefa, Mikel Gotzon Agerralde Etxeberria, Enkarni Kortabarria, Juan Mari Aizpurua Lazkano, Oihane Díaz Tejedor, Sònia Maldonado Pascual, Lorea Gu, MARIA LORENTE GARCIA, Gotzon Agirre Arregi, Roser Solà Riera, Adriana Ibarrola, Susana Aparicio, Raquel Goñi Lácar, Jesús madinabeitia, Josefina Beas, Ana aleman zabaleta, María Josefina Onandia Alberdi, Adria Colldecarrera Puigvert, Eneko Iriarte Arenaza, Carme Puigvert Vilalta, Sergio Isusi, Manuel García González, Juan José Zubillaga Auza, Jose Miguel Goenaga Barrena, Alaika Igarza Mendicute, Montserrat Periel, Alesander Martinez Garcia, Patxi Barrutia Argarate, Izar Mendikute Azkarraga, Nekane Iribar Iriondo, ANTÒNIA AMAT SABATÉ, Iñaki Esnal Altuna, José Ramón ERTZIBENGOA OTAEGI, Francisco José Dorado Barrios, Arantxa Sarasibar Iriguibel, Fernando Alameda Escobar, Maite Ajuria Blanco, José Javier Alonso Martínez, Nat Barratina, Jorge Juan Clavero Gómez, Jose Ramon Urdampilleta Arbaizagoitia, Agurtzane Allur Dorronsoro, Joan Molas i Ripoll, Miren Iturburu Yarza, Iñaki Casteig Ayestaran, Asier Asua Almeida, Joan mari olaizola, Jordi Fontcuberta Trepat, Juan Angel Arrea Zorrilla, JESUS BARRENA, Endika Korkostegi Garitaonandia, Teresa Adserias, Jesus Perea Zalbidegoitia, Llibert cervera i Romeu, Aurèlia Esteve Pastor, Fanty ollé, Gerard Pujol Camacho, Elisabeth Aguirre Murguzur, Juan Carlos Conde Gutiérrez, Oihane Astuy Zulaika, Joana Jerez, Marc franco puig, Enric Fontcuberta Trepat, Jordi Gonzalo Pascual, Unai Bertol, Joana Martinez, Miren Olatz Telletxea Zendoia, Francisco Javier Etayo Larrainzar, Irune Elosegi, Emilio Zubia Flaño, Victoria Puigvert Vilalta, Arantza Escandón Romero, Aitziber Urionabarrenetxea, Joan Terradas Ayats, Margarita Puigvert Vilalta, Rosa M. Larrañaga Arando, JOAQUIM VILÀ I ROQUET-JALMAR, Laura Florensa Peralta, Maria Begoña Sánchez Echevarria, Marina Sesumaga Gonzalez, Mercedes Aranzabal Conde, Jesús Gorraiz Areopagita, Patxi Riezu Bravo, Pako Astitz Goldaratz, Luis Miguel Isasmendi Etxebarria, Dias Vidal David, Nerea Txurruka Garate, Xabier Onaindia Ribera, Carles monterde casademont, Carme Torrents Ferrer, Miren Aginako Pascual, Sergio Campo, Aitor G.A., Antxon Sanmartín Garcia, Ismael Mendoza Niella, Mercè Garcia Garcia, Josefina Martínez García, Ventura Gonzalez Sanchez, José Donazar Zabal, Montse Pinyot, Marina Landa González, Pilar Aumatell, Francesc B. Ricart, Anna Casan Forns, Daniel Aguado moreno, Ima Biurrun, Maria Geli Anglada, Carme Valls, Iker Zubia Urrutia, Francisca Sol, Anna Custodi Bernadet, Carmina Roig, Iñaki Azaldegi Arrieta, Esteve Clua Julve, Oier Errandonea Muxika, Naroa Ezeiza Gomez, José María Aguirre Oraa, Emilio Gomez Zapatero, Jose Luis Martín, Rafael López Baena, Rosa Arrufat Sans, Ekaitz Etxebarria, Juan maria gabirondo balda, Josep Barjau Capdevila, Iñigo Louvelli Nieves, Josep M Alboquers Comerma, Germa arriola gallastegi, Idoia Muxika Alonso, Pere Grau Valls, Ana Mendizabal Goristegui, Javier Arto Alonso, José Lorenzo Fernández Alonso, Joseba Aingeru Bono Andueza, Alberto Arribas, Eduardo Lopez calleja, Guillermo Gomez, Xabier Iparragirre Jauregi, Xabier Tapia Lizeaga, Unai ortiz de guinea guerediaga, Rosa Masachs Painous, David Villafranca Labari, Martxel Saizar, Xabier Arberas Ezama, Félix Manterola, Goia Roldan sesma, Ja ier rosado, Josa A. García Salazar, ANGEL IRURE ESPIN, Amaia Garcia Arrieta, Muntsa Soler Casas, Joan Cullell, Núria Tintó Bragulat, Muntsa Navarro, Javier Larreta Indurain, Gonzalo Colado Escudero, Àngels Coté Pascual, Baleren Bakaikoa Azurmendi, Anna Casan Forns, Marta Parera Bonany, Nahikari Ayo Acebo, Ander Egurtzegi, Dolors Muñoz Díaz, Erik Gartzia Egaña, Eloy Marteache Azcoaga, Belén Beraza, Juan Angel Olivencia Malaxechevarria, Jose m garcia sole, Fabiana Arrigoni, José Millán del Pozo, Aitor Garcia, Unai angulo, Miren Karmele Iparragirre San Sebastian, Sonia Fernández Alonso, Isabel Nágera Ortega, Joseba Iparragirre, Oskar arana ibabe, M Esperanza Rubio Fernández, Urko Quintana Martin, Aurora Gonzalez Rodriguez, Oskar arana ibabe, Begoña Ruiz Uriarte, Blanca Merchán Ropero, Haitz Karakuel Otsoa Aspuruko, Josu Barandika Zubiaga, Núria assens mampel, BEATRIZ GOŃI IRIBARREN, Albert Banti Cos, Aitziber Lizarraga, Ricardo Celaya Villanueva, Miren Izaskun Larrañaga Cortabarria, Antònia codina i güell, Francisco León Ramos, Iñigo andres albisu, Juan Luis Lugarezaresti Goikoetxea, M.TERESA SABE GRIFUL, Ismael Garrigós Corrales, Stéphane Robidart, Andoni Landaluce Alzaga, Dolors Pelegrí Isanta, Antoni Mirabent Sala, Montserrat Terradas Batlle, Joan Hernández, Karlos Etxeberria Sagastume, Peru Gabirondo, Guadalupe Balaguer Trelles, ANDREU FERNANDEZ NIETO, Ramon Berniell Trota, Goyheneche janpi, Nagore heriz, Enric Jordà Moscardó, Diego Ibáñez garcia, Tomàs Sayes i Jato, Izaskun Rekalde, Jaime Valverde Rodríguez, María Inmaculada Beristain Aramendi, Jaume Arbós Serra, Samantha Borda Perez, Isabel M. Pardo Pardo, M.Gràcia Verdaguer Fabregó, Elisenda Romeu, Cristina Colado Escudero, Gabriel González Buron, María Jesús Fdz de Aranguiz Zabala, Kontxi Ibiriku, ESTRELLA RUCANDIO, I�AKI ARANGOA CIA, Miren Arbelaitz Garcia, Francesc Gomez, Jaione Alegria, Montserrat Mercade Roca, ION MIKEL ABELLANAL SALAS, Ignacio Fernández Carrasco, Joaquim Monferrer Moliner, Eñaut Urrestaratzu Ramos, Kepa Oses urtiaga, Iñaki Martin Etxazarra, Luis Gárate, Cristina Arrieta Corostola, Juan Maria Egaña Murguiondo, Juan Pedro Agirre, Javier Sorondo, Jesús Blas Escribano, Irene basabe, Francisco Grau Peña, Marcel.lí Monterroso Sànchez, Guillermo Martorell, Joxean Otaegi Lasa, Rosa Juste Urquia, Eli Huegun Arruabarrena, Lourdes Renom Zaldua, Pere Barnola Echenique, Camino Saiz Cia, Monika Salvador Azurmendi, Unai Apaolaza, Gema Gurrutxaga, Marta Pardo Pardo, Maria Carmen San Martín Telleria, Gorka Iturriaga, Saioa Tolosa Zubelzu, Adel Alonso Asenjo, Ainhoa Madariaga, Lluís Adell Amorós, M. Roser Romero Mota, Enrique Berzosa Alonso Martínez, Jon Lizarribar Moraiz, Xabier Legorburu Igarza, Alaitz Areitio Azpiri, Lorentxo Garmendia Etxeberria, Eva Garcia Sempere, Núria Lluís Ramírez, Alberto Encinas José, María Rosa Escardó, Iker Gomez Lejarza, Eneko Solana Olabide, Esther mendiaratz, Tònia Latorre Domingo, Eloien Rodriguez Escudero, M luisa hierro-olabarria, Juana Rubio Martinez, Juan Mari Arrieta, Núria Breu Benach, Iñaki Fernández Mendizabal, Begoña Azkarate, Isabel Barriola Zabaleta, Ima Etxeberria Altuna, Jose Ignacio Amezua Olalde, Iñaki Zubimendi Zialtzeta, Luis Mari Illarramendi, Karmele Aztiria Aztiria, JOSE ANGEL AMASORRAIN USABAIAGA, Enrique Martín Esteban, Jordi Roset i Chaler, Jesus Maria Mata, Agustín Nafarrate Arkotxa, Antoni Maria Claret Papiol March, Amaia Sasiain Casado, Manuel Arandia Vargas, Fina Solà, arxivera i historiadora, Iñaki BARRUTIAn, Luis comet rosell, Maria Asun Mujika Odriozola, Gotzon Iparragirre, Andoni Txasko Díaz, Andoni Txasko Díaz, Angeles Maetinez Lopez, Kike conde zubillaga, Iñigo etxaniz nuin, Itxaso Olabide Otaegi, Juan Mari Beldarrain Otamendi, Jabier Etxaniz Apaolatza, Juan Luis Merino Sanabria, XABIER ERRANDONEA ULAZIA, Mauro MAROTIAS IRURZUN, Joseba Peirani Valencia, Koldobika Ortiz de Ginea Gerediaga, Nerea Gimeno Vesga, Arrate Landa Bidaburu, Xabier Jaca Arratibel, Arantza Landa Bidaburu, Sara Gerenabarrena Laka, Aizpea Otaegi Mitxelena, Helios Del Santo Gomez, Santi galbete urteaga, MIREN IRIARTE URTAZA, Mikel Goenaga Gubia, Josu Aztiria Urtaran, Milagros, Teresa Villar Zabaleta, Etxaniz Aranguren, Nerea Zamora Etxebeste, Xabier ortigala, Gotzone Totorikaguena Imaz, Joaquim Arnau Tuset, Pedro Leralta Piñan, Ane Galdos, Joseba Zulaika Irureta, IMANOL BENGOETXEA, Jon Abrol Olaetxea, Izaskun Zamakona Almiñana, Cristina González Artetxe, Beñat Etxeberria Illarregi, Anton Biteri Beitia, Eder Lecuona Ruiz de Luzuriaga, Maria Jesús de la Fuente, Ángel Tamames Nuñez, Idoia Solá Armendariz, Manuel Biurrun Urrestarazu, Elisa Martinez de Maranon, June Errasti Arriola, Miguel Soria López, Etxeberria Mendiola Julen, Eneko Fernandez, Paul Altuna Riaño, Gaizka Uribarren Gil, Ion Albizu González, Jon Mikel Larrea Urtasun, LEIRE GARMENDIA ETXEBESTE, Iñigo gandul peña, Mertxe Martin, M. Pilar Etxaniz Kortabarria, Fernando Mendiola Baroja, Isabel Eguiguren Ezquerro, Ion Iparragirre Mariezkurrena, Maria Jesús Llavero Porcel, María José Arrieta Llopis, Andu Martinez de Rituerto Arregi, IRUNE MUGERTZA IDIGORAS, Patxi Azkarate Maturana, Unai Gorostiaga Lezama, Ani Ansorena Legarra, Ion Lopez Barrena, Jordi Cervantes Sanchez, Juan Ramón Izarra Burutxaga, Elena Leonardo Barbero, Amparo Salanova Penalba, Juan Pedro Urrosolo, Dabid Saratsa Bravo, Itsaso Alkorta Aizpurua, BEGOTXU OLAIZOLA ELORDI, Karmele Olabarrieta Petuya, Natividad rufo astinza, Fernando Cebollada Gracia, Beñardo Kortabarria Olabarria, Imanol Olaizola Iturrrieta, Koldo Goñi Belza, Manuel Monge Martínez, MIREN ORMAETXE GAMINDE, Hiart Arluziaga, Iratxe López de Aberasturi Saez de Vicuña, Itsaso camacho arnaiz, Jon Iriondo Otxotorena, Xabier Errandonea Etxeberria, Edur Mintegi Lakarra, Maite Asurabarrena, Jon Maya Sein, Iñigo luke Eizagirre, Sagrario Goñi Araiz, Adela Ulazia Olasagasti, Guillermo Glaria Ezker, Edurne Lizarraga, Fernando Rey Escalera, Ainhoa Anza, Leo Argote Vivar, Txema les, Maite Larrañaga Orbea, Mikel Elizalde Lujanbio, Aitor iruretagoiena arregi, Jesús Vera Vidal, ASIER IBAIBARRIAGA, José Luís, Paul Yarza, Itxaso Otaegi Ziganda, Carmen Murillo Urteaga, DAMIAN HERRERA CUESTA, Aramburu, José Florencio Gonzalez Gayo, Alexander Orena Diaz, Elixabet Aragón Ibarra, Denis Eizaguirre, Julen Idarreta Cardona, Fernando Gaztelumendi Estomba, Elena Zubeldia, David Pastor Andrés, Roberto Zalabardo Martínez, Mariano Calvo Haya, Miren Elejondo, Ainhoa Makazaga, Ricardo gaztelu- iturri artetxe, Gorka Alustiza Nazabal, Leire Gallastegi, Iñigo Zendegi Urzelai, Pere Solà Gussinyer, Imanol Etxeberria Salaberria, OiHana Alberdi Elorriaga, Leandro García Corredera, Nerea Gabellanes Odriozola, Mikel Gil Rodrigo, Libe Zumelaga, Idoia Lizarralde Marin, Pilar Robles Espinosa, Martin Garate Urigoitia, Jan Wieërs, Iñaki Mugica Odriozola, Carlos Ernesto Mondada Banda, Mikel Berraondo López, Eneritz Intxausti Mestraitua, Llanos Ortuño Martínez, Esther Cabero, Josep Fradera Casaponsa, JOANA MATEY, Iurgi Urrutia Garmendia, Xabier Pombo González, Patxi Mirena Manterola Bisquert, Aizpea Garcia de Andoin Egurza, Javier Marquinez Olasolo, Emma Martínez Ocaña, Andoni Uzkudun, Jon Retolaza, Jon Araolaza Ramos, Endika Arenaza Achurra, Araceli Fernández Tovar, Joseba Andoni Fernández llamazares, Joseba Ulazia Manterola, Ander Aginaga Gereka, Mari José Gaztelumendi Guimón, Julene, LUIS IRAZUSTA LEGORBURU, Imanol Orueta Ormazabal, Joseba Gorordo Jauregi, Ana Ortigosa Chasco, Lorea iriondo, Juan Manuel Ituarte Tellaeche, Alejandro malvarez osa, Jordi Verges Camps, Jon Aristegui, Jesús María Barquín Suárez, Laguntzane Garcia, Martxel Teiletxea, Igor Ezenarro, Tere Gabarain Ariztimuño, Enrique Lozano García, Asier Goikoetxea Ezeiza, Eneko Oregi, Xabier Arrate Burguillo, Pablo Cabello, Eduardo Lezaun Abad, Ander Etxaniz Merino, Oscar Lopez Cortes, Carmen Fernández Herrero, Javier Alonso, Gorka Erostarbe Leunda, José Antonio Lujanbio Etxeberria, Felix Jiménez Morales, Paloma Blazquez Alonso, Amaia González Bergaretxe, Luis L. Martínez de San Vicente Ganuza, Amaia Etxaniz Arrieta, Victorino, Pablo Pascual, Inmaculada crespo, Irene Aspuru, Txaber Azpitarte Gaztelu, Borja Moiua Yarza, Asier pagoaga gutierrez, Natxo Castillo López, Mikel Galparsoro, F Javier Echeverría Zabalza, Josébe Echebarria, Maider sarriegi, Maria Begoña Ibarrondo Zamacona, Juan GIRRE MURGUZUR, Iñaki Josu Lavin Armentia, Maria Victoria Gómez Díaz, Xabier Sesma Corta, Miren García Pérez, Jesús Aleixandre Hurtado, Maria Eugenia Perez Segarra, Anton Elosegi Villanueva, M Concepción Orcasitas García, Alayn Bon Serrano, Anton Elosegi Villanueva, Pedro Miguel Otermin Irujo, Eduardo Ayesa, César Layana, Rafael Muñoz de Andrés, Andres Errea Lobera, Nerea Amaia Jaio Gallano, Juantxo Iturria, Harkaitz galarraga, Maria Fernandez Arrieta, Iñaki Gerrikagoitia Barruetabeña, Juan Manuel Garmendia Goico, Armando Aperte García, Lambert Colás Torán, Jose Garmendia Ozerinjauregi, Victoria Ortuño, Mailu Cañedo Rebollo, Karmele Beobide Urigoitia, Ibon Huarte Arrayago, Joseba Zamakona Barandika, Arantza Etxeberria Canales, Ane Pescador Uralde, NÉLIDA LOUZAO BUSTAMANTE, Raisha López, Kepa Beraza, Cecilia Bosch peiro, Txema Ugarte Lopetegi, Asuncion Ramos Alfaro, Ainhoa Lopera Corada, Amaia López de Torre, Beatriz Caamaño Rascado, Miren llona, Amagoia Etxeberria Irizar, Belen Eskisabel, Julen Rodríguez Aboy, Eulogio estandia negrete, Luisa Martín Terán, Xabier Larrañaga Gisasola, Jon Lasa Laboa, Juan Jose Reina Rios, Maribi Sánchez Tejada, Juan Ruiz De Angulo, Carlos Landaluze Etxebarria, Amaia De la Granja, Izarne solabarrieta parada, Maite Garcia Polanco, Joxe erostarbe, Enrique del Hoyo gutiérrez, Eli Pescador, Gemma Zubiaurre Urkiri, Inés López Díez Caballero, Inmaculada crespo, Jesús Mateo Rubio, Ekaitz Aramburu, Juan Ignacio Flores Mata, Carmen Fernandez, Rosa María Etxeberria Epelde, Francesc Sanchez, Aitor Melero Crespan, Gloria Manrique Zurita, Alejo Azkue, Mattin Sorzabalbere, Irune Elorriaga, Elisa Félix Butron, Igor Etxeberria Urrestilla, David Mendez Andres, Virginia Peral, María Asunción Navarro Payá, Juan Pedro Bustindui plazaola, Carolina Calvo Mejías, M. Amaia Muru Aduriz, Iñigo Cabieces Casares, Ana Zabaleta Ulazia, Juan Mari Arrozpide Zugarramurdi, Amaia Oleaga Agesta, Mikel Lizarralde Picaza, Ana Domingo Amo Urbano, Idoia Gómez Gambra, Francisco Pizcueta Guiñon, Anjel Heredia Salaberria, Iñigo Goenaga Iturbe, Jone Egaña Sarobe, Vanessa Pérez, Ana Mosácula Arauzo, Gemma Agesta Unanue, Mikel Ugarte Otazua, Rakel Delgado, Ignacio Sola Nevot, David Santiago Barrena, Alfredo José Brazales Monsalve, Karmele Aranbarri, Iñaki Pikabea, Xabier Oleaga-Arondo, Joseba Miren Arocena Fernandez, Idoia Ormaetxea Irleta, Francisco de Paula Muñoz Fernandez, Isabel Hormaechea, Iñaki Vidal Muñoa, Nekane Maritxalar, Lorenzo Goñi Lizarza, Xabier Laskurain Balentziaga, Emilio Gaztelurrutia, Igor Gauna Jiménez, Juan Galardi, Kike otaegi Arizmendi, John Alburquerque Martin, Felisa Herrera Herrera, IÑIGO AZKARATE MATURANA, Idoia Arozena, María Josefa Baquedano Biurrun, Daniel Huarte Latasa, Gerardo Landa Eizaguirre, Jose Luis Pérez Garcia, Miren Alcalá Azpiroz, Jesus plata lorenzo, Sendoa Puerta Azcona, Ion ceballos uranga, Elena Reyero Alabort, Daniel Elduayen, Jesus Mari Biurrun Balda, J. Julián Eraso Erro, José Ángel Prieto Giménez, Julen Mendoza Perez, Juanjo Eskisabel, Ana Iraegi, M, Amaia Otaola sanchez, Pablo Gueimunde Cabaleiro, Josu Amezua Aramayona, Iñaki Zuazo Jáuregui, Oskar Oca, Karmele Marañon, Gemma Navarlaz, Petxo Idoiaga Arrospide, Mari Carmen, Juan Ignacio Corral Díaz de Cerio, Ana Isabel Huguet, Juan Manuel Totorika Legarda, Iñaki Laskurain Muruamendiaraz, Elisa Ruiz Manterola, Edurne Iribarren, JAVIER IGNACIO Querejeta Erro, Mari Paz Juárez Hervás, Karmele Maguregi Larrocea, Martiniano López, Mari Karmen Ubiria Mujika, Mikel Casado Arroyo, Arantxa IRULEGI GARMENDIA, Lucio Unda Olazábal, Marian Garmendia Sorrondegi, Juan Luis Rodríguez, Oskar Luis Ubiria, Jens Schlegel Menargues, Florencio Moro de Arriba, Javier Landin Vicuña, Erramun Galparsoro Goenaga, Emilio Del Prado Barbero., Itziar Iruarrizaga Amantegui, Josu Chueca Intxusta, Maitane Solaguren Maguregi, Angel Guerrero Casado, Iker Barrenetxea Gómez de Segura, Jon Artatxo Aurtenetxe, Oier Araolaza, Mikel Totorika Legsrda, Iñigo Landa Larrazabal, Jurista, Xabier Lizarribar, Ion Sarasola Ibarguren, Joseba eceolaza, Imanol Oiartzun narvaez, Maria Teresa oleaga Cengotitabengoa, Erika Collado Gutiérrez, Patriziabelez@gmail.com, Martí Crespo Arrufat, Carlos larretxi, Isabel Etxebarria, María Ángela Vilagran Nogues, Xabier Kamino Lertxundi, Unai Galparsoro Presa, Pello Urizar Karetxe, Agurtzane Arriaga, Leire Lopez de Aberasturi Sáez de Vicuña, Ion collar RIOSECO, Bengoa Altuna, Xabier Aginaga, Carlos Nieto Lacunza, Daniel Zazo Gil, Izaskun etxabe belamendia, Asier San Martín, Nil Muñoz Grau., M. José Zelaia Zumelaga, Joseba otxoa, Albert Galobardes, Carlos Ubeda San Roman, Marc Mestres, Luis Mari Ezeiza Irazu, Gille RM, Miren Begoña Larraza Salaberria, Joan Queralt Gil, Agurtzane Juanena, Jon Erramun Arrue-Karazo, Arantza Perez Gaztelu, Nekane Merino Sierra, Morales Carmona Marga, Juanjo Espina Martín, Garikoitz Lekuona Izeta, María López Casal, Xabier Zategi Loustaunau, Eneko Zuloaga San Román, Miguel Urquijo, José Ángel Reta Ibeas, Fernando Pérez-Mosso Nenninger, GOTZON LETE EZKURRA, Haritz Jauregi Otegi, Gorka Etxebarria Orozko, Inmaculada Aparicio Antoñana, Primi Cruz, Greg Garcia, JAVIER AMORIN VAZQUEZ, Josu Aguinaga Mendigain, Andoni Basabe Kortabarria, Maria Victoria García, Esteban Etxeberria, Felix Arrieta Frutos, Juan de Fortuny Diez, José Maria Fernández Cordón, Pablo Aguirrezabal Jauregui, Cristina Macazaga Sáenz, Núria Valero Climent, Gontzal Loizaga Latorre, PEDRO ANTONIO CURTO, Javier Gonzalez Granado, Estepan Epelde, Ana Isabel Sarasola Amundarain, Ana Soro, Asier Mugarra, Luis Miguel Pesquera de Pablos, Carmen Macarrilla, Juani Ezenarro Ugartemendia, Patxi Arrospide, Verónica Gutiérrez Portillo, Elena Garaialde, Jesus Herrero Arranz, Alberto Vázquez, Xabier Alejandro Azkune, Elena Badiola Gaubeka, Josu Bilbao Hormaza, Carlos Quijano Ruano, Josi Sierra Orrantia, David Aguilera Peñalba, Jon Moñux Agote, Angel sandimas, Iñaki Olano Goena, Ramona Blasco Yuste, Anun pinacho santillana, Ana Paula Abrantes da Costa, Federico Alfonso Los Santos, Mila Arrieta, Zorione Laso Cosio, Karmele Arrieta, Joseba Julen Adrián Gorostiza, Mikel Etxebarria Etxeita, Iolanda Azkarate, Kontxi Beltran de Nikolas, Aritz Urteaga, Josu Ibargutxi San Pedro, Eilon Basurto, Angeles Munarriz Eluzondo, Maria Carme Matas, Gurutz Gorraiz, Julia beltran de nicolas, Francesc Pomés Martorell, Karmele Ayarza Uriarte, Roberto Ruiz Coco, Ramon Urrutia Galarraga, Mikel Marín García, Josep Molina Montes, AITZOL DIEZ BERZOSA, Montserrat Araģón Robles, Milagro Martínez Alonso, Anna Montaner, Mikel Goenaga Aranburu, Ramon Urrutia Galarraga, Aitor Imanol Ariznendi, Sabin Zubiri Rey, Sabino Ormazabal Elola. Miembro de la Asociación de DDHH Argituz, MARTIN CALVO BAÑEZ, Esther Urbina Amezaga, Miren Sorkunde urresti urruzuno, JOSEBA IÑAKI CAMPOS GIL, Nere Rocafort, Nerea Bergara Flores, Xavier Valdes Segura, Idoye Zabala Errazti, Maite Berzosa urretabizkaia, Pedro Zabala Fernández de Mendiola, Gotzone Urtiaga Basarrate, José María basurko aboitiz, Txetxu Pardo Fernandez, Ander Lizarza Otaño, Perez de Guzman, Caler Gonzalo, Miren Arlaban Matros, Aitor Etxebarria, Gabriele Schwab, Expe Iriarte de Vicente, Xanti Begiristain Madotz, Concha de la Torre Jimenez, Gaizka Larrabeiti Libano, Antxoni Garmendia Sorrondegui, Miguel Navarro Crisóstomo, Mikel Estibariz Rico, Igor Artaraz, Lucio Martínez Pereda, José Orbe Izaguirre, Sonia Nieto Calvo, Jesús Manuel Sogo Rodriguez, Endika Sanz Garcia, Ander Garai Elgezabal, Susy Fernández, Fernando Peñarrubia Muñoz, Nekane Gartzia, Muntsa Lacima i Riba, Xabier Aramburu Elósegui, Merce Nuñez DIaz, Igone Perea Arandia, Naiara Valera, Maria Eulàlia Valero Llorens, Angel m. aramberria zubizarreta, Laura Mintegi Lakarra, JOSE ANGEL ZUAZUA, Iñaki Bordes, Aída Quintana Zubizarreta, Marilen Zarraga, Santos ourille, Oihana Collado Gutiérrez, Iñaki Ullibarri, Ibai Ortigosa Miral, Ricardo Gómez López, Argiloa Presa Compains, Manuel Rodríguez Montoza, José Joaquin Castaño Salvadó, Ricardo PALMEIRO, Nikolas Martinez de Ilarduia, Xanti Lizeaga Urdangarin, Irune barrena elorriaga, Ana Lujan, Mariana Juanola, Francesc Escudé Planas, Begoña Cuesta, Artetxe Aldekoa, Fernando Unanue, Edorta Miranda, Nekane Alkorta Arrizabalaga, Juan Salbidegoitia Arana, Eudald Serra Arenas, Garbiñe Zubizarreta Urreta, Rafa Balaguer, José Ignacio Montes Egaña, Mendez, Alberto Guillén Maestro. Biólogo. Profesor Titular de la UCM, Jordi Prat Sala, Luis Blanco López, Nagore Bengoetxea Gorritxategi, Ana lsabel Puente Martínez, La Comuna presxs del franquismo, Francisco Javier Cardona Pallàs, Amaia Txakartegi, Jon Mirena Arruti Irastorza, Luis Mouliaa Mayor, Jeroni de la Cruz Duch, Martin Arrizabalaga, Luis Olano Ereña, Joaquim Español Llorens, Mercè camardons caralt, FELIX MORCHON GARCIA, RAFAEL JUSTO SIMON, Mikel Barrasa Avila, Kristina Unsain Zala, Leire Kortabarria Gartzia-Etxabe, Jon Arana Albeniz, Silvia Muriel Gómez, Virtudes Somoza Ruiz, Elisabet Gassiot Pintori, Iñaki Ortiz de Zarate Garcia de Cortazar, Jaume Safont Queralt, Josu Santa Cruz Cenitagoya, Maria Rosa Barbal Rubio, Miren Maite Esnaola Maiztegui, Eugeni Rius, José Ramón García Barandiarán, Nerea Aizpuru, Luisa Maria Puertas Peña, Eduardo Varela San Pedro, Maria Jauregui Olano, José Manuel Martínez Alonso, Antonio Lopez Barrios, Juan luis garitaonandia, Estibaliz Alzola, Ander Zuza Lizarraga, Edurne Martínez Landa, Iban Arrunategui Rico, Pureza Madarieta, Eva Molló, Manel Alguacil Flores, Jordi Riu Rusell, Pau Anguera Peralta, Lazaro Sola macias, Pedro Ibargurengoitia Basarrate, Maitane Izaguirre, Jordi Gutierrez.Jane, Arkaitz Iturregi Barandika, Uxue Pradera Sangroniz, Oskar aranda viso, Garazi Pradera Sangroniz, Pere Estruch Segura, José b. alonso da costa, Carolina roig raspall, JOSÉ IGNACIO AMATRIAIN ARRIETA, Isabel Ràfols Soler, Toni Forteza, Virginia Eraunzetamurgil, Álvaro Sánchz Taboada, José María Sarasa, Jose Angel Lasa Garicano, Ixabel Etxebarria Bereziartua, Amaia Miangolarra, Daniel Borrego Rasillo, Maria j. Aina Ramos, Eric Sanchez, Eduard Serrano Daura, Arantza Gorostiza Morillo, Jon kepa zubillaga garcia-etxabe, Jordi Marcet Uclés, Pedro Jesús Martínez Baños, Alain Zamorano Barrenetxea, Nuria Bonell, Xavier Castillo, Montserrat Gilabert Grau, Xabier Guereño Beares, Ana Bengoa, Ignacio Sanchez Diez, Roberto Soto Valle, M.Gràcia Sala Villegas, Mirentxu Aurtenetxea Ispizua, Nerea Arteaga Cabeza, Martin Artola Mariezkurrena, Markel Rozas Clemente, Alfred Julbe, Mikel intxausti otaegi, Jose Maria Paton Perez, Patxi Fernández Álvarez, Daniel García García, Elisabet Odriozola Zubillaga, Galder Basurto Mieza, Pilar, Amaia Etxezarreta Ansa, Soledad Gato, Mikel arregi carneros, Jose Ignacio Frion Millan, Pilar Pablos Martin, Florentino Palacio Millan, Iñaki Acha Oñate, Lydia Martín Llop, Javier Sáenz Munilla, Eusebio Moya, Juan Recio Melón, Manuel Germán Iglesias García, Bittor Diéguez, MARIA TERESA OTANO URKIZU, Ion Gastesi amondarain, Mikel Rotaetxe Kerexeta, Agate Borda Cayero, David Carbonell del Peso, Arkaitz Iztueta Arin, Pedro José Francés Sayas, Margarita Arrieta, Nuria Ziriano García, Xabier Goya Altuna, María José Pérez Elexpe, Pepe Mejía, periodista, miembro del colectivo Acercar Convivir Madrid, Juan Fernández Gil, Antonio Lorea Conde, Izaskun Izurieta, Garazi Santamarina Gonzalez, Juantxo Zeberio Etxetxipia, Jon Azua Vives, Alfonso Ferré, Itziar Uriarte Uria, José Antonio Naves Cienfuegos, Aritz Bergara, Idoia larrumbide simon, Antton Gandarias, Joan Pi Juan, Iñaki Alrui, Joseba Mancisidor Zamora, Unai Lobo García, Isabel Juanes Fuertes, Miquel Forcadell Vidal, Santi Marzo Freixas, Jon Amarika Aranberri, Juan Miguel Padilla Grosso, Jose Luis Ereñaga Barreña, Olatz Iparragirre Iribar, Tomás Bailador Salas, Joseba Barandiaran Andueza, Sabina Álvarez Bezos, XABIER ARRIETA, Regino otero casas, Antòn Carranza Goienetxe, Beatriz Garcia i Rueda, Aitor Oñatibia Bergado, Jone Urresti Gomez, Pilar Gomez, Andoni diaz jauregi, Iker Amas Cubas, Moises san pelayo mentxaka, Karmele Irizar Peña, Zoraida Domínguez Acedo, Carmen Larrañaga casteig, Maria Luisa Garcia Rey, Jon Ovejero Ateca, Arkaitz, Rubén Alzuaz de Blas, Miren Karmele Verdejo Gutiérrez, Íñigo Aurkia Zapirain, Francisco Zudaire Alzuaz, Justi Olaizola Bereciartua, Joaquín Rodríguez García, Clement Penalva Verdú, Gorka Anasagasti Intxausti, Itziar Errandonea Ulazia, Inés Encuentra Martínez, Rosa Arbos Serra, Arnau mustieles arola, Amable Díaz Echebarria, Carmen Manzano Basabe, Markel Anasagasti Intxausti, Lola vidal, Amparo Azkoitia Díaz, ANTONI GARCIA IRANZO, Eguzkine Villalon, Olatz Fuente Alberdi, M. Teresa Lafuente Calvo, Alejandro Salamanca Rodríguez, Fermín Pérez Elexpe, Víctor Manuel Pérez Elexperen anaia, Pep Roca, Iker Garai Eizagirre, Rosa Creus, Guillermo Taylor, Beñat Beitia Urresti, ANA HERRERO COLMENERO, Mari Efi Perez Elexpe, hermana de Víctor Manuel Pérez Elexpe, Itziar Aspuru, María José Colomino González, Concepcion belamendia tolosa, Luis Ruiz de Austri, Joseba lores txabarri, ANDONI EZEIZA EGUES, Rafael gonzalez morera, Antoni Maria Claret Palmarola i Creus, Mercedes Lozano Díaz, Fernando Intxausti Foruria, Ricard Miralles, Clemente Gorka Lure Mendibil, Miren Itziar, Karlos Kortabarria Igartua, JOSE MIGUEL RICO MARTINEZ, Jordi Pipó Vicent, Jon Maia Soria, Mercè Pifarré, María José López del Hierro, Fernando Martínez Legorburu, Txema González Odériz, Anna M. Moragues Cortada, Carmen Cuenca, Miquel Feixas Feixas, Mikel Apesteguia Sarasibar, Izaskun Garamendi, Iker Olasolo, Juan Ignacio Etxart Romaguera, Txutxi Salutregi Urrutia, Marijo Irisarri Sanchez, Katalina López Molina, LORENZO ATARÉS GARATE, KEPA OTERO GARCÍA, Peio Ostolaza Pagoaga, Ildefonso Zudaire Alzuaz, Vicenç Guixà Güell, SAIOA LOPEZ EIZAGIRRE, Josu Arostegi Sobradillo, Agurtzane Zubiri, Rosa Rico Iturrioz, Miren lazaro ardanza, Iker Franku Casamitjana, Iñaki andres barrio, Iker peña santiago, Alesander Perez Gonzalez, Javier Hernandez Bilbao. Economista, Jaume Arbós Serra, Laia Massansalvador soler, Miguel Ángel Perez Mujika, José Ramón López, Alfonso López-Tercero Estepa, Esteban Mankouri Azpeitia, Maria Fe Sebrango Sebrango, M. Luisa Solé Simó, Sergio González, Joseba Salegi, Pello Eskisabel, Marta Leturia Telleria, Asier Cuenca Fernandez, Bittor zumeta, DAVID GIL PUJOL, Leandro Gutiérrez Cariñanos, Jose Franco Vitorica, Mikel Arriaga Landeta, Ibon Salaberria, Nekane Verdejo Gutierrez, Gorka iñurrieta Odriozola, Jon bastarrika salegi, Ion Andoni Martínez, José María Martín Martínez, Iñaki Barriola Otegi, Josu Perea Arandia, Marcela Lopez Herrero, María José Sáinz Bretón, Rakel Lagunilla Ortiz, Jose agustin atxa markina, Ramon Esteve i Font, Estrella Martín García, Joseba Herranz Alberdi, Josu Mirena Ruiz Martin, Asier Zengotita Alberdi, María Sánchez Cuadrado, Patxi Larrañaga, IÑAKI LLAMOSAS FERNÁNDEZ, Jon Elzo, MANUEL TENA ALVAREZ, Lourdes Cabello, Maite Barrenetxea, Maialen Ciaurriz Velasco, Imanol Irizar Intxausti, Kontxi Etxebarria Sustatxa, Imma Domènec, Jose ramon Larrea tapia, Gonzalo Mugica Ariño, Fernando Badiola Garay, Jose Inazio Mosteiro Robredo, Jabo H Pizarroso, Rafael Flaquer Pani5, Yolanda Santxo Txasko, Roser Campi, Antònia Garcia Benítez, Pedro Etxebarrieta Aranburu, Alfonso García Verdugo, María Rosario Elorza Etxaspe, Eneko Gorritxategi, María Mesas Mesas, Ibon Tapia Zubizarreta, Santi Lapatza-Gortazar Dobaran, Adam Glubinski Letowski, Rober Cano, Miguel Ángel Delgado Gonzalo, Margarita Alonso Henares, Anna Miñarro, Itziar Viana, Joseba Iñaki Etxeberria Sagarna, Jose Fernando Botija Castello, Iñaki de muruaga rubio, JOSE IGARZABAL, Edurne Goñi Alberdi, Joseba Bolinaga Alcelay, Gaizka Esparza, Beñat Goienetxea Unsuain, Arantza calvo elizazu, Ayuso Fernández, Juan Jose Garro, Chus Gomez, Martzel Oiartzabal, Idoia Salazar, Ibon Rodríguez Larrinaga, MIREN A ALTZELAI SAGASTA, Harkaitz Azurmendi Illarramendi, Idoia Goikoetxea Gómez, Olatz lacomba, Gorka González de Zarate, Teresa Toda Iglesia, Oxel Erostarbe Tubilla, Carlos Salinas Salinas, Alfredo Zoreda, Enrique bengoetxea oiarbide, Carlos Lamarca Ruiz de Eguilaz, Eider Arrieta Langarika, Janire Miguel Revuelta, Loreti Elorza, Julrn Arzelus Alonso, Juan Antonio Lejarza Ormaeche, Asier Gurrutxaga Zubiaurre, Julen Bollain Urbieta, Aiora Sampedro Alegria, NATIVIDAD Zabala Bengoechea, Iñaki Baztarrika Gutiérrez, Kim Linares Esteban, Marisa pons, Jon Larrañaga Artetxe, Jon Ander Arzallus, Paz alonso, Jesus González Pazos, Federico Zabala Aginaga, Iñaki Gastañares Sanchez, Ander Ansoalde Oyarzabal, Alberto Estévez Suárez, Andrés Krakenberger Larsson, Xabier Fernandez Huarte, Jose Alberto Santiago Martinez, Francisco Pérez Sánchez, Maria Lorenza Astobieta Marin, Ane Garin, Garbiñe Berasategi Errazkin, Yolanda Eletxigerra de la Fuente, Urtzi Balerdi Ugalde, Ismael Sanz Elía, Pello Garcés Castillo, Aitor Iriondo Baskaran, Ibon Lopez Urkidi, Amaia Aguirrezabal, Carlos Alberto González de Diego, Laura Escudero Hernandez, Nadia Garcia Ramos, Jon Txasko Orgilles, Isabel Ibarra Ibarrondo, Leire Campos Martinez, Lurdes López Aduriz, Henrike Arriaga, Ana Lopez de Aberasturi, Iñigo Angulo Sagastume, Olatz Ugartemendia Otxoa de Alaiza, Ramon Roig Sole, MIREN ARANBURU ETXEBERRIA, Alfonso Uria Uriguen, Ainara Lorenzo, Julen Iriondo Martinez de Zuazo, Ximon etxeberria barandiarana, Alberto Pérez Etxezarreta, Marian Gulias, Helena Arruabarrena Polite, Carlos Sancho Sarmentero, Roberto Arizaga susaeta, Zigor Saizar Uzin, Carme Buireu Cañadell, Andoni Tolaretxipi Lertxundi, Aratz Alkorta, Xavier Miró Ayala, Alfredo Alonso de Andrés, Iñigo Jaca Arrizabalaga, Joseba Gabilondo, Consuelo Paz, Jabier Altuna Larrañaga, Gorka Otxoa Odriozola, Juana Mari Pagoaga Burgoa, Karlos Emparan Rozas, Jon Leguina Alonso, Charo Cornejo Echauri, Unai Campos Pastor, Jesús Rodríguez Barrio, Asier Garmendia Mujika, Karmelo Oyanguren, Sara Barandiaran Forcada, Jorge López Alba - profesor y editor, Joan Farré i Viladrich, Kris Perez, Josu Mirena Olano Etxebarria, Iñaki Zabala, Iban Cotilla Vilchez, Carmen Cabello, Txetxu Aurrekoetxea Urkixo, Daniel Gil, Carlos Urrutia Ruiz, Maddi Garmendia Barrenetxea, Ander Perez de Lastra Añibarro, Pablo García Fernández, Josu narbaiza, Alejandro Santamaria Sillaurrenal, Alberto Lorenzo Pérez, Amelia Diez Martinez, Iñaki Ortiz, Matilde García Reina, Santiago Aparicio, Imanol Urrutxua Betanzos, Iker Barandiaran Zubiate, Jordi Flores i Soler, Aña Mari Mitxelena, Josué Apodaka Fernández, Leonardo Santamaria, Augusto Fenollar, Joseba Madariaga, Ander Aranbarri, Iñaki Perez de Eulate Belamendia, Amelia Diez, Beñat Oyarzabal Goya, Karmelo Gonzalez Vizan, Enrike Ruiz de Gordoa y Alda, Ibai gorroño Bilbao, Pablo Mayoral, Alfredo Álvarez Augusto, Marisa Palacios, Iñako Queralt, Requerey González María Teresa, Elixabete Perez, Izaskun Arandia Galarraga, Ziortza Arrien Legarreta, Iñigo Urrutia Libarona, Edurne Portela, Javier Gonzalez Toston, Jaime Basart Arraut, Araitz, José Antonio Fernández Cabello, Iratxe Celis, Javier herrero, Ferran Puchades Vila, JOSE LUIS FERNANDEZ MAURE, Begoña Coronas Durán, Eli Moral Anes, Andoni Egiluz Murgoitio, Koro Agote Ugartemendia, Urko Amas Cubas, Estibaliz Ibañez de Gauna Garaigordobil, Unax Ugalde, Carlos Rementeria Orue, Hedy Herrero, Ramón Gómez Abad, Iban Narbaiza, Alberto Unamunzaga Osoro, Lupe.. Urriza, Blanca Burusco Juandeaburre, Francesc Infante Fernández, Manuel Amago López, Ikerne Badiola Garciandia, Eba Gaminde, Eduard Zanuy, Izaskun Alberdi, Antonia Montero Durán, Josep Amirola Olsina, Iker Pérez de Albeniz, Iñigo SANTXO URIARTE, Juan Luis Zufiria Letemendia, Arkadio Sanchez Otaegi, Aintzane Muguruza Mendarte, Jon Agirre Iztueta, Antonio Rodríguez, Eztitxu Etxeberria Barandiaran, Maite Barrio Rodríguez, Xabier zabala, Gorka Urtaran, Gemma Segarra, Arkaitz Izagirre, Amaia Garmendia Altuna, Iñigo Susperregi Pikabea, Urko Igartiburu verdes, Edorta Mendieta Arregui, Miren Garmendia Altuna, Bittor Garaialde, Mikel ilarza, Arantxa Gajate Telleria, Asier Guijarro Plaza, Rebeka Jauregui Olabarria, Arritxu Iribar ((Periodista Euskadi Irratia), Imanol Igeregi Bilbao, Anastasi Gonzalez Gimenez, Juan Jabier Garmendia Ariznabarreta, Arritxu Iribar, Asunción Torregrosa Andrés, Rebeca Losua Pérez, Maite Garmendia Altuna, Leire Alberdi, Peio Ezkurra, Rogelio otero castro, Arantza Arribas Ascasibar, PABLO CASADO RESECO, José Manuel Lucerón Lucerón, Iune Trecet Obeso, Eneko Etxeberria Bereziartua, Peio Royo Zabala, Javier Salvador, Esperanza Castro, Alberto Vallés Setién, Jaione Goyeneche Urruticoechea, Pedro Arriola Alzugaray, Gonzalo Aramendi Román, Oihan Vitoria, Pilar Cereceda Garayo, JUAN RAMON MURUA MUJIKA, Juan Carlos Zubieta, Estibaliz salazar iturritxa, Joane Montero Larrauri, Igor Bikandi Salcedo, Beñat Leunda, Edurne Albizu ormazabal, Inesa Ariztimuño Olmeño, Ebentzi Loiola, Terexe López Muruaga, Antton Arrieta, Jesus Egino, Alberto Rodrigo, Iratxe Apraiz Sagarna, Maider bastida urruzola, Anna Lladó i Gran, Rosa Iturricastillo Plazaola, Marian Munarriz hernando, Argiñe munarriz hernando, Oskar Villacián, Miren Esnaola Bidaurre, Albert Pastor Reyife, Nemesio fernandez martinez, Fernandez Munarriz Alaitz, Iñigo Arandia Galarraga, Aitor Eguzkitza Ortega, Nerea Alzuaran Elorriaga, Garikoitz Urresti Pellejero, Aimar Zeberio, Imma Balaguer, Mireia Goula Iglesias, Juan Paz Martinez, Maria Jose San Martin, Ander Gonzalez Martínez, Miren Irune Uriondo Ispizua, Leticia García Moreno, Arrate Garate Alcerreca, Vicente Pardo Capón, Ion Iturbe, Daniel de la Iglesia Bragado, Daniel Martinez Fernandez, Igor Sainz Valero, Xavier Miró Ayala, Mertxe Nabaridas Santos, Nagore Asensio, Jon Lopategi Meabeansorena, Roberto Del Pozo Vidal, María Aránzazu Jaunarena Barberena, Carlos Freire, Xosé Lois López de Prado Arias, Karmele Urrutia, Begoña Iturregui Goienetxe, Blanca Peleteiro Ramos, Jesús María San Román Artazkoz, Iñaki Azkue, Asier Gomez Barrenetxea, Iratxe, Rosa Villafranca Belzunegui, Alain Asenjo, Luisa Huete Muñoz, Xabier Beristain Zugasti, JON ARRIOLA ESPILLA, Elisa Ruiz manterola, Javier Beristain Castro, Daniel Maeztu Perez, Miren Argos Pérez Saez, Maite Esnaola, Maria Jesus Soria Arretxe, Arantzazu Zugasti Arizmendi, Patricia Llaneza Vega, Francisco Javier Solaguren Uriarte, Rosa García Alcón, activista de La Comuna, Enrike Ilundain Ayala, Ángeles Martín Romero, Jon Asla Uria, Tamara Muruetagoiena Hormaza, Isidre Corominas i Zaragoza, Rosario García Martín, Glori Laborda, Maria Asunción Jauregi Gereka, Zigor Plazaola Anduaga, Iñigo Toston Amezaga, Maitane azcarate suinaga, Jon Zubillaga, Aitor Aldanondo laborda, Jon Saenz Agirre, GUADALUPE MARTÍN GÓMEZ, Tomas Aranburu Calafel, María Miró, Izar Elustondo, Urtzi Basabe, Carmen Aranzasti Usabiaga, Ángel Luis Vázquez Latas, Igor Hilario Sanz, Irati Goikoetxea Asurabarrena, Josep Maria Chavarria, Jabi Longarte arzanegi, JAUME AIBAR RIBA, Josep Bayés i Garcia, Mertxe muñoa, Rikardo López Elduayen, David Oliden, Iker Saenz de Zaitegi Perrino, Clara Muñoz Gallego, Izaskun Portu Tellechea, Anaida Agirre Mandaluniz, Mariona Chavarria, Paloma Irazazábal García, Nekane Alberdi Aretxederreta, Itziar Goikolea Uriarte, Jon Telmo Igartua Garmendia, XABIER GOIRIGOLZARRI MALAXETXEBARRIA, Iban Zorrozua Barruetabeña, Cesar Rodriguez maya, Iñigo Urrestarazu Porta, María Paz García Conde, Juxe Lamas, Ekaitz Arbinaga Rivas, Mikel Martínez Fayanás, Mailo Oiarzabal, Iñigo Ruesgas Garcia, Sabin Goirigolzarri Alegria, Andrea Ibañez Goikoetxea, Juan Saenz de Cabezon Salaberria, Txisko Fernandez, Emilio María Aguirre De Navasqüés, Luis Maria Baskaran Lezamiz, Ander Gorostiola, Nerea Alberdi Sardui, Ane Arantza Elkarte Larrea, Maite manteca iribarren, Odei pascal sanchez, Zudaire Gorroño, Miquel López Ibáñez, Raúl Pérez de Aransolo Ruiz, Oihana Irizar Imaz, Lourdes Garayar Elizondo, Alberto Agirreazaldegi, Josune Aurrekoetxea, Ainara Sánchez, Juan Luis Uria Serrano, Juan Carlos Pinell Michavila, Marivi Eizaguirre Ballesteros, Jose bea, M. Mercè Armengol Segret, Estrella Rodríguez García, Miren Josune Izaola Arri, Gorka Sierra, Julen Falagan Izaola, Jon Mikel Hurtado de Saratxo Altzaga, Rebeca López Chachero, Jesús Alonso López, Santiago goikoetxea etxeberria, Alejandro Zumalabe Martinez, Jaione Apezetxea, Severiano PZ De Eulate Gómez, José Antonio García Reche, Jesús Ángel García Oñate, Gaizka Tellitu, Fernando Biurrun, Camino aranegi escudero, Ricardo San martin, Joseba rivero, Andoni Zufiaur Rodriguez, Mikel Alonso Izurza, Alfredo Huidobro, Belén Cueva Carbajal, Kepa Jugo Garcia, Andrés Carcedo Alberdi, Imanol Goirigolzarri Malaxerxebarria, Haizea Etxebeste, Xabier zuzuarregi salaberria, José Manuel López Santin, Antton Alza Larruscain, María Begoña larrinaga Gorostidi, Jeronimo Telletxea, Santiago Rodríguez Sereno, Oihane Gomez Elorrieta, Monika Espino, Xabier Carballo Tolaretxipi, Mikel Zumalde Etxabe, Mikel Areizaga Elorza, Ana Torrent Calvo, Iñigo García Pérez, LORENZO GOIKOETXEA ARAMENDIA, Niko Vazquez, Inaxio Usarralde Arantzadi, Koldo Ortiz Gonzalez de Langarika, Ander Bolibar Zabala, Antonio Seara Borrajo, Julen Ortiz de Zarate Pina, Ernest Martin Torres, Iker Rojo Gomez, Ugarte Barbara, Ekaitz Gorroño, Maria Àngels Domènech, J. M. Mendikute Muxika, Luis Urrutikoetxea, Oskar Anguiano, Mario Sans, Kepa Oloritz, Arantza Rojo, María Luisa Barandiaran Mugica, Rosa Maria Parada Iglesias, Concepción de la Iglesia, Miguel Hijano Torés, Carme gatius eroles, Mikel sangroniz zabala, Alberto Cañedo Carpintero, IRATXE VILLANUEVA RODILLA, Carolina Rodríguez Fernández, Aitor San Millan Amezaga, Rosa isabel Losada rincon, Carmen Bayon Zabalza, Isak Bello Iraola, Aitor Palazuelos Atxotegi, Adur Lizasoain Ezeiza, Jorge Nagore Frauca, Jorge García Cáceres, Núria Carreras Font, Pepi Mujika Ipintza, Ander Urretabizkaia Olaetxea, Javier Estébanez Laredo, Adoracion Cabrera Hierro, Paul Gisasola, Ferran Mercant i Carmona, María Pilar Aramburu Quiñones, Humberto Marro Gonzalez, Joseba Pérez Suárez, Martin atutxa, Olatz Zuzuarregi Salaberria, Antoni Hosta Pascual, Erramun Doyharzabal Azurmendi, Jesús Ausín Martínez, Liliana Loydi Dufaur, Javier Rodríguez Martin, Inmaculada Alkorta Abarrategi, Luis NAVARRO ALCARAZ, Unai Igartua Libarona, Josep Maria HOSTA PASCUAL, Puy Arruti Martínez, Iker Etxebarria, Susana Garcia Prieto, León Domingo Ortín, Zigor Agirrezabala, Fernando Sànchez Parra, Ana Ugarte, Rafael Zubiria Múgica, Eneko Fernández Martin, Cándido Jornet Forner, Haritz Zulaika Muniain, Joan Fàbregas Estévez, Karlos Lamsfus Mindegia, Alex Marco Loiti, Joseba Sobrino Aranzabe, Jaime Nosti Mendoza, Inaki Irazabalbeitia Fdez, Anxel Remis de Diego, Rafa Larreina Valderrama, Marta Monlleò, Gustavo Muñoz, José Manuel Arizmendi Bujanda, Peli Beltran de Heredia Perez de Mendiguren, Andoni Gabantxo Bilbao, Estrella Hueso Garrido, Iñaki Ostolaza, María Jesús Zabala Ojinaga, Montserrat Madurell Aldrich, Carmen Rocamora Garcia, Joan Soler Vidal, Santiago Eraso Beloki, Xabier Mugarza Ayastuy, Ana Gordaliza, Alberto Mendikute, Deunore Labauria, Maite Sillero, Josu abasolo, José Miguel Gamboa Gamboa, Goretti Astigarraga Bastida, Edurne Martínez de Lizarrondo, Eva Labarta i Ferrer, David Jácome Norato, Sergey Aresti Arteaga, Inazio Arregui Gordoa, Isabel Quintáns Rodríguez, Asier Muguida Gómez, Jon Ander Diez, Mikel Basterretxea Santamaría, Jorge Azanza, Rafael Govillar Larrañaga, Iker Alberdi Santiago, Agustín Carreras Zalama, Luis García loa, MIKEL ANDONI SANTIAGO ARIZAGA, Judit Rossell Timoneda, María Carmen Arribas Ascasibar, Karmele Collado Martínez, Agurne Eizagirre Iturrioz, Rafael Martí Ferrando, ITXASO PEREZ EGUIZABAL, Mila Goikoetxea, Jon Ander Grande Iraeta, Miren Maite Arrizabalaga Arabiourrutia, Aitziber Blanco Goikoetxea, Juan Antonio Santos, Juan Carlos Arozena, María Iruretagoiena Sánchez, Oihana Elizegi Ezeiza, Ibai Alzaga Moreno, Lander Zabaleta Erostarbe, Sabino Gómez Artola, Oier Irizar Markuleta, Abel Camacho, Itziar Gonzalez Lizarraga, AMAIA GOIRIGOLZARRI ALEGRIA, Andoni Urzelai, Jose Manuel Zubiete Soler, Carlos Ares, Andoni Arrieta Zapirain, Iñigo Aduriz Mulas, Eki San Martin, Juan Carlos Etxebeste Mozo, Asier Gorostiaga Mancisidor, Agurne Eizagirre Iturrioz, Marta Ruiz Jimenez, Fermín Etxebarrieta Aranburu, Irati Salazar Berdasco, Edurne Zabala González, Enekoitz saizar, Imma Moratalla Valls, Josu San Martin Fernández, Jesús Hernández Carrascosa, Mikel Reyero Ruiz, Elena Exea Erkizia, Joseba Armentia, Roberto Montoya Batiz, ERIK AIZPURU ARRILLAGA, Amaia Larrañaga, José María Laso Cosio, María Rosario Verdini Carranza, Luisa Cano Cárdenas, Jon Espiga de la Prieta, Joseba Arrillaga Goikoetxea, Eskarne Badiola, Montserrat Bailac, Iker San Vicente Ganzabal, Eneko Ugarte Rubín, Angel Elizalde Agurruza, Esther lopetegui, Miren Lourdes Olabarri, Pilar Larrañaga, Iñaki Olarte Ugarte, Iñaki Arrondo Aguirre, Zaloa Borda Cayero, Alberto Cuezva Miguel, Iñigo San Jose, Iban Zaldua González, Markel Elortza Exea, José Ángel Tamés Ibarguren, Maialen González Ezquibel, Sofia Garcia, Jose Manuel Paredes Castañón, Jabi Luengo, Joan Font, José Luis Iñarra Lago, Elena Bernaras, Maria Jesus Imaz Urrutikoetxea, Iñaki Garate Llombart, Txetxu Barandiaran Galdós, LLUIS MIRACLE COLLMALIVERN, ITZIAR JAUREGI ARTETXE, Pablo Allende, Eduardo Mateo Santamaría, Yolanda Alz. de Eulate, José Ignacio nuñez torres, Estefania Careaga Hormaza, José Vicente Carcedo Alberdi, Maria Iciar Langarica Bayona, José Luis García, Iñigo Artigas Eiguren, Antonio García Espino, Sabino Arrieta Heras, Ana Ibáñez, Pedro María Pérez Cuesta, Idoia Arrieta Langarika, Julio Javier Aguirre Jara, Yurisán Martínez Abargues, José Luis Iñarra Abad, José Ventura González Gutiérrez, Bárbara Salazar López, Fernando Barredo de Valenzuela, Marta Lucía Giraldo, Asun Merinero Sierra, Gorka Castillo, Anselmo Rubén Garmendia Zabaleta, Manuel Pavía Marín, Carlos Molli, M. Jesus Gomez Barrenengoa, PATXI OTAEGI GARMENDIA, Sergio Guzmán Domínguez Espino, Yolanda Garrido, Pablo Ruiz Zeberio garuz, Manuel Pardo de Donlebún Montesino, Telly Lorenzo, José Luis Ríos Núñez, Gonzalo leturia, David, Alejandro Arizkun, BEGOÑA SAIZ OJEDA, JOSE ANGEL ZABALA ARTANO, Koldo Zubeldia Arandia, Mirian Kareaga ahormaza, Mariasun Urmeneta, Maialen Guerrero Manterola, Ildefonso Ezkauriatza Bilbao, Aitor Alberdi Aranaz, Aitziber Coello Onaindia, Manuel Calvo-Manzano González, Marco Paoleti Petrocinoti, Iñaki Ormazabal Galarza, CONCEPCION GONZALEZ MARTIN, NICOLAS PEREZ PLASENCIA, Antonio Aierbe, Pedro Cardona Comellas, Juan Mainer Baqué, Inmaculada López ureña, Javier Ylzarbe Sánchez, Rocío Loureiro Sousa, Toño arrogante, Juan Luis Igarza Zubillaga, Ignacio Pou de los Mozos, Amparo Lasén Díaz, Jakes LAFITTE, Manu Barrenetxea Bujanda, José Cienfuegos González, FRANCISCO JAVIER VICENTIZ ACEDO, Sabino San Jose, José María Iparraguirre Balda, Jaione Arenaza Osoro, Anaitze Agirre Larreta, Mikel Labeaga, José Ramón Amenabarro maíz, José Ramón Amenabarro maíz, Isabel Garrido Blanco, Roberto Bernales, MANUEL BERRAL PEREZ, Blai Abelló Boix, Juan carlos Somoza González, Josu Larrea Elorriaga, Ignacio serna arrizabalaga, Manuel López moñino, Estibalitz Ezkerra Vegas, doctora en literatura comparada por la Universidad de Illinois, Urbana-Champaign. Lectora de estudios vascos en la Universidad de California, Santa Barbara, Araitz Peña Mallona, Fermin Goñi Muñagorria, Asuncion Garcia-Carpintero Sánchez-Miguel, Txetxo Prada del Estal, Maria Dolores López Gallardo, Olatz Angel Irastorza, Nuria Lorente, Ana González Jiménez, Antonio Campuzano Ruiz, Angel Viviente Core, David Cruz Cabes, Aitor insausti, Diego Castellanos, Javier Arredondo Pérez, Ana María Heredia Antúnez, Belén Martínez Menéndez Responsable del Archivo Municipal de Donostia, Bandia Ribeira Cendán, Francesc Galiano Navalón, Íñigo Santos Villar, Hugo Reinlein García, Demagun Hausnarketarako Taldea, Iñaki Albistur Marin, Julio Guerrero Madrid, Mikel Pérez Vázquez, Pierrette Dubes, Iker robles Arangiz, Piedad Prada del Estal, Verónica López, Maialen Alkorta Azkoitia, José Mari Rodríguez Fernández, Begoña Ortega Arteaga, Francisco Javier Corbacho Palacios, Rogelio González Weiss, Guillermo Gurrutxaga Rekondo, Ander Elgorriaga, Jon Aurtenetxe Marcó, Begoña Lanzagorta Olaortua, Iñaki Lasarte Etxeberria, Juan Carlos Antolin Urbaneja, Jagoba Barron Pardo, ESTRELLA CASO, Iker García Vesga, Mikel Montoya, Susana Korta Ibarra, Miren Jaione Ibarra Orrantia, Txeru García İzagirre, Elena Sangroniz Arcelay, Jose Angel Etxaniz Ortuñez "Txato" Investigador, Nerea Arruti, Rafael Blanco Arbe, Iker Frias Iturria, Miguel Anxo Fernán Vello, Maria Mas Julià, Iratxe Larrauri Duñabeitia, Javier Bilbao Ortuzar, Irene Iñarra, Jaione Telleria Gil, Roberto García Juez, Javier cortabarria ugarte, Mirari Ayerbe Diaz, Esther Larrañaga Galdos, ex Consejera de Medio Ambiente del Gobierno Vasco, Andoni Aldama Murga, Ricardo Pascual Díaz. Guardia Civil., Xarles Sainz de Aja, Maria Unzueta Gaztelumendi, Juan José Puig, Juan larrañaga elizburu, Mónica González Arcas, Ma Antonia Vesga Aliende, ANTONIO NAVARRO, Luis Francisco López Peña, Jacobo Palomo Martín, Juan Codorníu Muñoz, Jon Nocedal Bustamante, Aitor Martinez de lejarza Azkueta, Isabel Casares, Iñaki Uriarte Biguri, José Angel Sillero Pérez de Albéniz, Juan Carlos Bernad López, Jone Martinez de lejarza Lopez, Ignacio Orbegozo Bengoa, Jesus Puente González, Larraitz Trojaola Berezibar, Nerea Lizundia Atutxa, Arantza Serrulla, AINHOA ETXANIZ ARANO, Miren Sorne Arenzana Letamendi, Santos ormaetxea azpiritxaga, Sara Buesa Rodríguez, Manuel fernández morga, Gemma Zabaleta , ex consejera socialista del gobierno de Patxi Lopez, Juan José Miguel García, Iñaki urdanibia sarasola, Carmen Vázquez Novo, Rafael Borràs Ensenyat, Eñaut Aranbarri Esnaola, Maite Sobrino González, Patxi Gaztelumendi, Javier Bustamante, Héctor Alonso Carro, Ana Luzia Vieira Raposo, Antoni Rubiño Castilla, Luis María INFANTE, Miren Josune Zabaleta Azkoitia, JUAN IGNACIO ERRASTI JAUREGI, Victor Martinez Sacristan, Isaías Valdivielso Garitaonaindia, Patxi Martinez de Albeniz Casi, Bidane Txopitea Bilbao, David Zaitegui Perez, JESUS MARIA DEL OLMO PINILLA, José Manuel Ferradás Freijo, Rocío Fraga Sáenz, Aritz Zabala Iturbe, Jose Barbon, José Manuel Fajardo González (escritor y periodista), Belen Aleman, Emilio García, Imanol Irazusta Otaegi, Elena De la Mano Prat, Estitxu Mtz de Iturrate Santxo, Israel Diego Magán, Urko Azpitarte Zubizarreta, Ibon Plazaola Okariz, Elixabete Rezabal Astigarraga, Joxe Lasa Iturrioz, Aitor Alberdi, Mar Coloma Sánchez, Ketty Méndez Santamaría, Julio Pacheco Yepes, Jesus Mari Garate Urruzola.